Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация научно-исследовательской работы магистрантов






4.1. Научная работа магистрантов является продолжением и углублением учебного процесса. Организация НИР осуществляется непосредственно профессорско-преподавательским составом и заместителем декана по научной работе.

4.2. Виды НИР:

- НИР, проводимая в учебное время в соответствии с планом научно-исследовательской работы в соответствие с компетенциями СК-8 и ПК-21 (20 зачетных единиц, из них спец семинар по подготовке и написанию магистерских, 6 з.е., 2 семестр, зачет и НИР по профилю специализации – 14 з.е., зачет в 1 и 3 семестрах). НИР по профилю специализации включает в себя реферативный обзор по теме научного исследования (в 1-ом семестре) и подготовка предварительного макета магистерской диссертации (в 3-ом семестре).

- НИР, выполняемая во внеучебное время (например, работа НСО ФГП МГУ).

4.3. Формы НИР, включаемой в учебный процесс:

- выполнение индивидуальных и групповых заданий, магистерской диссертации, содержащих элемент научных исследований;

- выполнение конкретных нетиповых заданий научно-исследовательского характера в период производственной или научной практики;

- изучение теоретических основ методики, постановки, организации и выполнения научных исследований, планирования и организации научного эксперимента, обработки научных данных.

4.4. Научно-исследовательская работа магистрантов, выполняемая во внеучебное время, организуется в следующих формах:

- работа в НСО ФГП МГУ (см. положение об НСО ФГП МГУ);

- участие магистрантов группами или в индивидуальном порядке в рамках научно-практических конференций;

- участие магистрантов группами или в индивидуальном порядке в выполнении госбюджетной или хоздоговорной тематики, в рамках межвузовских или внутривузовских грантов, а также индивидуальных планов преподавателей;

- работа в студенческих научных семинарах;

- другие формы работы.

- научные, организационно-массовые, в том числе состязательные мероприятия, стимулирующие развитие системы НИР и приобщение магистрантов к творчеству (студенческие конкурсы), одновременно определяющие результативность и эффективность собственно научного труда магистрантов.

- научно-методическая работа по совершенствованию научного творчества магистрантов и координационного управления системой НИР.

4.5. Представление грантов является одной из форм финансовой поддержки научной и иной творческой деятельности. Преподаватели и научные работники, которым по результатам конкурса предоставлен грант на выполнение определенной НИР, могут привлекать к участию в ней магистрантов.

Гранты на конкурсной основе могут иметь целью финансирование научной и технической деятельности талантливых магистрантов и малых студенческих групп.

4.6. Научно-исследовательская работа магистрантов завершается обязательным представлением отчета, сообщением на конференции.

4.7. Результаты НИР освещаются в ежегодных отчетах о деятельности факультета в соответствующем разделе.

4.8. С целью активизации НИР факультетом проводятся научно-практические, научно-теоретические конференции и другие массовые мероприятия.

4.9. Время, необходимое для руководства НИР, учитывается в индивидуальных планах профессорско-преподавательского состава в пределах времени планируемого на учебно-методическую и научную работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.