Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. Моносахариды вступают в химические реакции, свойственные карбонильной и гидроксильной группам.






Моносахариды вступают в химические реакции, свойственные карбонильной и гидроксильной группам.

2. Олигосахариды — это олигомеры, состоящие из нескольких (не более 10) мономеров — моносахаридов, связанных между собой гликозидной связью. В отличие от них полисахариды состоят из десятков, сотен или тысяч моносахаридов. Весьма важным и широко распространённым частным случаем олигосахаридов являются дисахариды — димеры, состоящие из двух молекул моносахаридов. Также можно говорить о три-, тетра- и т. д. сахаридах.

3. Полисахари́ ды — общее название класса сложных высокомолекулярных углеводов, молекулы которых состоят из десятков, сотен или тысяч мономеров — моносахаридов.

Ами́ ны — органические соединения, являющиеся производными аммиака, в молекуле которого один, два или три атома водорода замещены на углеводородные радикалы.

По характеру органической группы, связанной с азотом, различают алифатические CH3-N< и ароматические H5-N< b; и жирно-алифатические (содержат ароматический и алифатический радикалы) амины.

По числу NH2-групп в молекуле амины делят на моноамины, диамины, триамины и так далее.

Химические свойства

1. Взаимодействие с водой. Водные растворы алифатических аминов проявляют щелочную реакцию, так как при их взаимодействии с водой образуются гидроксиды алкиламмония, аналогичные гидроксиду аммония:

C2H5NH2 + H2O → [C2H5NH3]+OH-

CH3NH2 + H2O → [CH3NH3]+OH-

2. Взаимодействуя с кислотами, амины образуют алкиламмониевые соли, в большинстве случаев растворимые в воде. Например, амины присоединяют галогеноводороды:

RNH2 + HCl → [RNH3]+Cl

C6H5NH2 + HCl → [C6H5NH3]+Cl

3. Ацилирование. При нагревании с карбоновыми кислотами, их ангидридами, хлорангидридами или сложными эфирами первичные и вторичные амины ацилируются с образованием N-замещенных амидов, соединений с фрагментом -С(О)N<:

4. Амины присоединяют галогеналканыRCl, с образованием донорно-акцепторной связи N-R, которая также эквивалентна уже имеющимся.

5. Амины реагируют с галогенами. При галогенировании анилина бромной водой комнатной температуре, образуется триброманилин (в виде осадка белого цвета):

C6H5NH2 + 3Br2 → C6H2NH2Br3 + 3HBr

Если нет реакционноспособных групп в радикале, то образуются N-галогенамины.

6. Первичные и вторичные амины взаимодействуют с азотистой кислотой различным образом. При помощи азотистой кислоты первичные, вторичные и третичные амины отличают друг от друга. Из первичных аминов образуются первичные спирты:

C2H5NH2 + HNO2 → C2H5OH + N2 +H2O

При этом выделяется газ (азот). Это признак того, что в колбе первичный амин.

7. Вторичные амины образуют с азотистой кислотой желтые, трудно растворимые нитрозамины — соединения, содержащие фрагмент > N-N=O:

(C2H5)2NH + HNO2 → (C2H5)2N-N=O + H2O

Третичные амины при обычной температуре в азотистой кислоте просто растворяются. При нагревании возможна реакция с отщеплением алкильных радикалов.

 

8. Конденсация первичных аминов с альдегидами и кетонами приводит к образованию иминов или так называемых оснований Шиффа — соединений, содержащих фрагмент -N=C<:

9. При горении амин выделяет кроме воды и углекислого газа ещё и азот: 4CH3NH2 + 9O2 → 2N2 + 4CO2 + 10H2O

 

Получение

1. Восстановление нитросоединений — Реакция Зинина. Действуя на нитробензол сульфидом аммония, получили анилин:

C6H5NO2 + 3(NH4)2S → C6H5NH2 + 6NH3 + 3S + 2H2O

2. Восстановление железом:

4C6H5NO2 + 9Fe + 4H2O → C6H5NH2 + 3Fe3O4

3. Восстановление водородом в присутствии катализатора и при высокой температуре: C6H5NO2 + 3H2 → C6H5NH2 + 2H2O

4. Также возможно получение путем восстановления нитрилов, оксимов, амидов, путем алкилирования аммиака (реакция Гофмана).


 

Аминокисло́ ты (аминокарбо́ новые кисло́ ты) — органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминные группы. Аминокислоты могут рассматриваться как производные карбоновых кислот, в которых один или несколько атомов водорода заменены на аминные группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.