Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые инструменты рынка ценных бумаг.






В 70-80-е гг. рынок традиционных ценных бумаг начинает расширяться за счет так называемых финн. инструментов «квазиценных бумаг». Данные ц б носят вторичный производный характер по отношению к акциям и облигациям. Фин. инструменты представляют собой ц б, выпускаемые искл. банками. Они относятся к разряду полуцен. бум. Это долговые ц б, принос-е доход их владельцу, но имеют огран. сферу обращения - они не обращаются на фонд бирже. К ним отн-ся депозитные и сберег-е сертификаты, инвестиц-е сертификаты, векселя, цен. бум. по реализации долгов (секьюритизация). Эти ц б предст. собой кредитные орудия обращения и не олицетворяют собств-и.

Вексель - это документ, составленный по опр форме и удостов-й обязательство векселедателя уплатить в обусловленный срок указ. в векселе сумму: Простой вексель простое ничем не обусловленное обяз-во векселедателя уплатить опред. сумму векселедер-лю. Простой вексель предполагает наличие 2 участн. сделки: продавца и покупателя. Переводной вексель – вексель, содержащий простое ничем не обусловленное предложение векселедателя третьему лицу уплатить указанную сумму векселеполучателю. Плательщик становится должником по векселю после того, как он его акцептует. Индоссамент - это передаточная надпись на векселе, удостов-я переход прав по векселю др. лицу. Переводной вексель имеет силу солидарного обязательства - это означает, что каждый последний векселед-ль несет ответственность за оплату векселя вместе с должником.

В зависимости от вида сделки, различают: Коммерческий вексель - возникает на основе сделок по купле-продаже товаров, выполнения работ, оказания услуг в кредит. Финансовый вексель - это вексель, кот. выпускается банками и Минфин с целью привлечения средств. В зависимости от дохода различают: Процентный вексель - это вексель, обяз-во уплатить по кот. составляет номинальную стоимость векселя и %. Дисконтный вексель - это вексель, обяз-во уплатить по кот. составляет только номинал. стоимость. Такие векселя обращ-ся со скидкой от номинала.

Многие операции с векселями могут выполнять кредитные орган-ции. Среди осн операций необх выделить авалирование и учет векселей. Для банка аваль означает принятие ответственности по вексельному обяз-ву клиента. В договоре на авалирование векселя выделяют величину комис. вознаграждения, размер кот. зависит от срока действия аваля, условий его предоставления, платежес-ти клиента. Реальная выплата денег банком происходит лишь в том случае, если сам должник не в состоянии рассчитаться по векселю. Учет векселей - это покупка банком векселя до наступления срока платежа по нему. Банк при этом авансирует клиенту деньги и при наступлении срока платежа сам предъявляет вексель к уплате. К учету приним векселя, основ. на товарных и коммерч. сделках, Банк учитывает вексель, выплачивая его бывшему владельцу не всю сумму, указ. в нем, а за вычетом дисконта (учетной суммы).

Депозитные и сберегательные сертификаты, инвестиционные сертификаты - это свидетельства банков о внесении ср-в, дающие право на получение вклада и % по нему, кот. зависит от срока и от суммы депозитного сертификата. Эти ц б позволяют банкам привлечь вкладчиков свободных ден средств. Преимущ депозитных и сберег-х сертификатов перед обычными вкладами - они м. перепродаваться на вторичном рынке. Владельцы этих ц б получают доход в виде %, либо в виде разницы между суммой, подлежащей выплате, и покупной ценой сертификата. Депозит и сберегат-е сертификаты могут быть: именные и на предъявителя; срочными и до востребования.

Депозитный сертификат - ц б, удостовер сумму вклада, внесенного в банк юр. лицом, и его право на получение по истечении устан срока суммы вклада и причитающихся по нему %. Сберегательный сертификат - ц б, удостовер сумму вклада, внесенного в банк физ лицом, и его право на получение по истечении устан срока суммы вклада и причитающихся по нему %. Инвестиционный сертификат – ц.б. удостов накопления на счетах в банках для целевого инвестирования, либо непосредственно в предприятия, либо через покупку реальных ценных бумаг (акций, облигаций).

Следующий вид финансового инструмента — реализация долгов (секьюритизация). Это оформление долга в виде цен. бум. и продажа на рынке. При реализации долгов цен. бум. оформляются в виде предъявительского сертификата. Реализацией долгов занимаются коммерческие и ипотечные банки, которые имеют задолженность по кредиту пред-й, по потребительскому кредиту, ипотечному кредитованию. Суть таких бумаг заключается в том, что, выпуская дисконтные сертификаты номиналом, равным сумме задолженности, банки продают их по цене ниже номинала тому, кто может реально получить долг. Покупатели такого сертификата получают полную сумму долга и в результате имеют прибыль в виде дисконта, как разницу между ценой покупки сертификата и долгом, полученным от должника.

Международные ц б – ц б, находящиеся в обращении одновременно в разных странах. Осн. методамивыхода российских пред-й на междунар. рынок капиталов явл. давно испол-е в междунар. практике и получившие мировое признание депозитарные расписки и еврообл. Еврооблигации – это облигации, эмитированные на междунар. фонд. рынке и деноминир-е в евровалютах – валютах, иностр-х по отношению к стране-эмитенту. Еврооблигации хар-ся след: - это предъявит-е цен. бум; - выпус-ся на 2 - 15 лет; - их можно размещать одновременно на рынках нескольких стран; - их номинальная ст-ть имеет долларовый эквивалент; - % по купонам выплачивают владельцу еврооблигаций в полной сумме без изымания налога у источника доходов. Евроноты – это среднесрочные именные облигации, составляющие гл. часть рынка еврооблигаций и пользующие спросом со стороны взаимных фондов. Выпускаются внутри страны в ин валюте и продаются за рубежом. Это краткосрочные ц б, сроком от 1 до 6 мес. По окончании срока банк выкупает эту ноту и держит ее у себя до 5 лет, а затем предъявляет к погашению эмитенту. Выпускаются с плавающим %, ставка зависит от ставки ЛИБОР (лондон. рынка) Евроакции – это цен бум, которые выпск-ся транснац-ми корпор-ми, крупн. банками, инвестиц-ми фондами для доп. привлечения инвестиций на фин. рынок Европы.Они конверт-ся в еврообл. и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.