Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор сведений о выбранном шрифте.(история)






Выбор остановился на шрифте старого стиля- Garamond.

Garamond (Гарамон)

Шрифт назван в честь своего создателя, французского пуансониста и издателя Клода Гарамона. Известно, что Гарамон за 30 лет своей работы нарезал немало шрифтов, но до нас они почти не дошли. Гарамон считается первым пуансонистом в истории типографики, который начал изготавливать шрифты на продажу, поэтому его шрифты применялись в различных типографиях Франции и Европы. Еще при жизни он приобрёл такую известность, что французский король Франциск 1 заказал ему греческий шрифт для собственной типографии. Этот шрифт был назван Grecs du Roi (королевский греческий, 1540).

Первые современные версии шрифтов Гарамона были созданы в начале ХХ века и их список пополняется и по сей день. Характерно, что одна из версий Гарамона фирмы Linotype (1928) дизайнера Джорджа Джонса, наиболее близкая к оригинальным гарамоновским шрифтам, чтобы отличаться от прочих многочисленных " гарамонов", была названа Granjon в честь Роберта Гранжона, младшего современника Клода Гарамона. Среди многих других гарамоновских версий необходимо выделить шрифты фирм Berthold, Monotype и Stempel, а также гарнитуры Sabon(1967) Яна Чихольда и Adobe Garamond (1989) Роберта Слимбаха. Новая версия Гарамона была недавно разработана Слимбахом для формата OpenType и выпущена Adobe под названием Garamond Premier Pro(2005). Эта гарнитура включает многочисленные варианты, декоративные элементы, греческие и кириллические знаки. Разнообразие версий Гарамона основано на разнообразии исторических прототипов, которые далеко е всегда создал сам Клод Гарамон.

Усилиями современных исследователей историческая правда во многом восстановлена. Американская исследовательница Беатриса Уорд в 1926 году первой выяснила истинное авторство так называемых " университетских шрифтов", долгое время приписывавшихся Гарамону. Они были найдены в конце 19 века в парижском университете Сорбонна, отчего и получили такое название. Оказалось, что эти шрифты - работа французского пуансониста начала 18 века Жана Жаннона(1621), который был страстным поклонником Гарамона и занимался тиражированием и повторением замечательных гарамоновских шрифтов. Тем не менее специалист не спутает истинные литеры Гарамона с жанноновскими: у Жаннона более гладкий, проработанный контур, он дальше от каллиграфического прототипа. Особенно ярко видны различия на примере буквы " а" с каплевидным элементом у Жаннона и угловатым каллиграфическим окончанием - у Гарамона. Немалая группа современных шрифтов " имени Гарамона" на самом деле создана по образцам работ Жаннона. Таким " Жанноном" оказались, например, Deberny & Peignot Garamont, ATF Garamond, Garamond № 3, Simoncini Garamond, Monotype Garamond и другие шрифты. А вот Granjon, Stempel Garamond, Berthold Garamond и Adobe Garamond основаны непосредственно на шрифтах Клода Гарамона.

рис.1 Антиква и курсив Клода Гарамона рис. 2 Антиква и курсив Жана Жаннона.

(на рисунках можно сравнить шрифтовые работы Клода Гарамона и Жана Жаннона)

Среди кириллических версий Гарамона наибольшую популярность завоевал ITC GARAMOND (Тони Стэн, 1975-91, кириллица Александр Тарбеев, 1993-95). Рисунок этого шрифта разработан по мотивам гарнитуры Garamond № 3, созданной на основе шрифтов Жана Жаннона. Эта версия имеет существенно искаженные пропорции по сравнению с подлинными шрифтами Гарамона, увеличенное очко строчных, короткие выносные элементы. В связи с этим в кеглях 9 и 10 шрифт может выглядеть черезчур крупным, " бросается в глаза" и, таким образом, не слишком хорошо работает в книжном наборе. Вместе с тем он отличается высокой читаемостью в мелких кеглях и благодаря своим изящным формам прекрасно подходит для акциденции, журналов и рекламы. Гарнитура в кириллическом варианте насчитывает 8 основных и 6 узких начертаний.

Original Garamond (оригинальное название Stempel Garamond, фирма Stempel, 1925, кириллица Гаянэ Багдасарян, 2002) - кириллическая версия одного из самых исторически точных Гарамонов. Среди других версий он выделяется некоторой угловатостью рисунка (вообще характерной для оригинальных шрифтов Гарамона) и тем, что в наборе он несколько темнее по цвету, чем основное начертание ITC Garamond. Пока что Original Garamond используется умеренно и попрежнему может быть отнесен к числу " незаезженных" типографических решений. Этот прекрасный шрифт состоит из 4 основных начертаний и капители. Во всех начертаниях разработаны минускульные цыфры, что особенно оправдано для антиквы старого стиля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.