Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника физ упражнений (понятие,основа,ведущее звено,детали техники,фазы движения).






Принципы обучения в физ воспитании.

1.Принцип наглядности — предназначен для связи чувствительно­го восприятия с мышлением.

2.Принцип повторения двигательных навыков является одним из важнейших (образуются двигательные навыки).

3.Принцип доступности и индивидуализации предполагает необходимость учета функциональных возможностей, типологических особенностей малыша.

4.Принцип непрерывности — выражает основные закономерности построения занятий в физическом воспитании.

5. Упорядочению процесса физ воспитания способствует принцип цикличности. Он заключается в повторяющейся последова­тельности занятий, что обеспечивает повышение тренированно­сти, улучшает физическую подготовленность ребенка.

6.Формирование двигательных умений и навыков, физическое образование ребенка, его двигательные способности, функцио­нальные возможности организма развиваются в физическом вос­питании на основе принципа возрастной адекватности процесса физического воспитания (т.е. учета возрастных и индивидуальных особенностей ребенка).

7.принцип всестороннего и гармонического развития личности. Он со­действует развитию психофиз способностей, двиг умений и навыков, осуществляемых в единстве и направленных на всестороннее — физическое, интеллектуальное, духовное, нрав­ственное и эстетическое — развитие личности ребенка.

8.Принцип оздоровительной направленности решает задачи укреп­ления здоровья ребенка.

 

Техника физ упражнений (понятие, основа, ведущее звено, детали техники, фазы движения).

Физические упражнения — элементарные движения, составленные из них двигательные действия и их комплексы, систематизированные в целях физического развития.

Техника физических упражнений — это способ выполнения движения, с помощью которого решается двигательная задача. На­пример, выполнять бег можно с разной скоростью, разными спо­собами (на носках, с высоким подниманием бедра).

Основа техники — главные элементы упражнения, необходимые для решения двигательной задачи. Отсутствие отдельных элементов основ техники приводит к невозможности выполнения упражнения.

Определяющее звено техники — наиболее важная и решающая часть данного движения (например: для прыжка в длину с места — это будет отталкивание двумя ногами).

Детали техники — второстепенные особенности упражнения, которые могут изменяться, не нарушая техники. Они зависят от индивидуальных морфологических и функциональных особенно­стей человека и условий, в которых упражнение выполняется.

В физическом упражнении выделяют три фазы:

1.Подготовительная фаза предназначена для создания наиболее благоприятных условий выполнения главной задачи действия (например, стартовое положение бегуна на короткие дистанции, замах при метании диска и т.п.).

2.Основная фаза состоит из движений, с помощью которых решается главная задача действия (например, стартовый разгон и бег на дистанции).

3.Заключительная фаза завершает действие (пробежка по инерции после финиша).


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.