Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обучения строевым упражнениям с учетом возрастных особенностей детей.






Строевые упражнения являются средством воспитания у занимающихся дисциплинированности, организованности, формирования правильной и красивой осанки, навыков коллективных действий, развития чувства ритма и темпа движений. СТРОЕВЫЕ ПРИЕМЫ: Управление строем осуществляется посредством команд и распоряжений, которые обычно подаются голосом или установленными сигналами. «Становись!» «Равняйсь!», «Смирно!» «Вольно!» Предварительная команда подаётся отчётливо, громко и несколько протяжно, чтобы занимающиеся могли понять, что предстоит сделать, и приготовиться к выполнению. Исполнительная команда подаётся после небольшой паузы отрывисто и энергично.

На первом этапе (ознакомления) обучения строевым упражнениям применяются словесный метод и метод наглядной демонстрации. Используются методические приемы: название упражнения, показ, объяснение его назначения и техники исполнения.

На втором этапе (разучивания) обучения строевым упражнениям используется метод упражнения в виде целостного и расчлененного выполнения упражнения.

На третьем этапе совершенствования техники исполнения строевых упражнений используются методы: стандартного упражнения, игровой, соревновательный.При обучении строевым упражнениям рекомендуется следующая последовательность: построение, строевые приемы, передвижения, перестроения, размыкания и смыкания, движения в прямых направлениях, затем в косых и закругленных.При изучении ходьбы сначала отрабатываются движения руками (при ходьбе на месте), затем постановка ног (с фиксированным положением рук), далее необходимо учить сохранять заданную дистанцию. При разучивании и совершенствовании различных видов ходьбы менять темп и ритм передвижения.

 

31.Выносливость как физическое качество и методика её развития.

Выносливость (человека) — способность организма к продолжительному выполнению какой-либо работы без заметного снижения работоспособности. Уровень выносливости определяется временем, в течение которого человек может выполнять заданное физическое упражнение.

· Общая выносливость — способность к продолжительному выполнению с высокой эффективностью работы умеренной интенсивности.

· Специальная выносливость — способность к длительному перенесению нагрузок, характерных для конкретного вида деятельности.

Для развития выносливости применяются разнообразные методы тренировки, которые можно разделить на несколько групп: непрерывные и интервальные, а также контрольный (или соревновательный) методы тренировки. Варьируя видом упражнений (ходьба, бег, лыжи, плавание, упражнения с отягощением или на снарядах, тренажерах и т.д.), их продолжительностью и интенсивностью (скоростью движений, мощностью работы, величиной отягощений), количеством повторений упражнения, а также продолжительностью и характером отдыха (или восстановительных интервалов), можно менять физиологическую направленность выполняемой работы. Равномерный непрерывный метод заключается в однократном равномерном выполнении упражнений малой и умеренной мощности продолжительностью от 15-30 минут и до 1-3 часов, т.е. в диапазоне скоростей от обычной ходьбы до темпового кроссового бега и аналогичных по интенсивности других видов упражнений. Этим методом развивают аэробные способности.

Переменный непрерывный метод отличается от регламентированного равномерного периодическим изменением интенсивности непрерывно выполняемой работы, характерной, например, для спортивных и подвижных игр, единоборств. Её широко используют в своих тренировках лыжники и бегуны на средние и длинные дистанции.


 

 


38. Методика обучения детей бегу и обследование уровня навыков бега.
При обучении бегу детей младшего возраста большое значение имеет пример воспитателя (выполняет задание вместе с детьми, обращая их внимание на легкость бега, координацию движений. Использует при этом игровой образ, например, бегите, как мышки).

Чтобы поддержать у малышей интерес к обучению, целесообразно чаще предлагать игровые задания — добежать до игрушки, подбежать к дереву или камню, проводить подвижные игры с бегом: «Воробушки и автомобиль», «Кошка и мышки» и др.

В дальнейшем при обучении бегу детей старшего возраста педагог уже меньше показывает сам, больше объясняет, обращает внимание на тех, кто хорошо выполняет бег (бежит легко, ритмично, правильно соблюдая технику бега) и может служить примером.Для того чтобы не снижался интерес к бегу, детям старших групп следует предлагать дополнительные задания: изменить темп или направление бега, быстро остановиться и вновь продолжить бег, обежать предметы, чередовать бег с другими движениями — ходьбой, перелезанием, прыжками и др.Бег с введением дополнительных заданий чаще всего проводится в таких упражнениях, как «Догони мяч», «По мостику», «За высоким, за низким», «Пробеги – не урони».

Методика обследования бега.
Для проведения обследования бега на скорость разметить беговую площадку длиной не менее 40 метров, в конце которой помещается яркий ориентир. Педагог знакомит с правилами выполнения задания: начинать бег строго по сигналу, возвращаться к линии старта по краю дорожки. Целесообразно организовать бег парами.Даются две попытки, интервал между ними 2-3 минуты для отдыха. Проведение обследования других видов бега можно провести в спортивном зале или на спортивной площадке.

Требования к бегу. Старший возраст: выполняется на переднюю часть стопы, шаг широкий, ногой производится энергичное отталкивание, другая в это время выносится вперед-вверх. Движения рук и ног стремительные, активные, согласованные. Туловище слегка наклонено вперед. Прямолинейность и ритмичность бега.

 

27. Методы и приёмы обучения движениям, их характеристика и классификация.

Методы обучения движениям:

• целостный метод — обучение движению в полной его структуре, ис­пользуется, когда движения просты по своей структуре (ходьба, бег), либо при обучении сложным по структуре движениям на этапе закрепления и со­вершенствования движения;

• расчлененный метод — обучение отдельным частям движения, исполь­зуется при обучении сложным по структуре движениям на начальных этапах разучивания.

Методы обучения делятся на три группы: практические методы, методы использования слова, методы наглядного восприятия.

нагляд­но-зрительные приемы обеспечивают: правильный, четкий показ образца движения или отдельных его элементов; подражание об­разцам окружающей жизни; использование зрительных ориенти­ров для формирования ориентировки в пространстве; использова­ние кино-, видеофильмов, фотографий, рис.

Приемы тактильно-мышечной наглядности, ос­нованы на непосредственной помощи воспитателя, который при­косновением к ребенку уточняет и направляет положение отдель­ных частей тела. Например, чтобы ребенок перестал сутулиться и принял правильное физиологичное положение тела, воспитатель проводит рукой по спине;

Предметная наглядность способствует контролю и коррекции положения тела при выполнении упражнений. Так, для формирования правильной осанки используют ходьбу с мешочком на голове. Наглядно-слуховые приемы способствуют звуковой регуляции дви­жений. Они осуществляются под музыку, песни, ритм бубна.

К вербаль­ным приемам относятся указания о выполнении движения, беседа, предваряющая введение новых физ упр и подвижных игр; крат­кое одновременное описание и объяснение физ упражнений.

Считалки применяются для определения ведущего или рас­пределения ролей в игре.


 


1.Становление и развитие физической культуры в России.

Историю развития физической культуры в России можно условно разделить на три этапа: с древнейших времен до 1917 г., развитие физической культуры в СССР и в Российской Федерации после 1991 г.

В 1923 году основано первое в стране добровольное спортивное общество – «Динамо». 17 августа 1928 года парадом на Красной площади открылась первая всесоюзная Спартакиада. С 1930 года в СССР работу по физической культуре и спорту на предприятиях, в учреждениях, вузах, школах проводили коллективы физической культуры (КФК) или спортивные клубы (СК).

После распада СССР и образования РФ как самостоятельного государства принимается новая, принципиально отличная от предыдущих школьная программа по физической культуре. Она состоит из двух частей: обязательной (стандартной) для всех школ и вариативной (дифференцированной), разрабатываемой в конкретных регионах на принципах местной целесообразности.

С 1996 года на территории Российской Федерации введены в действие несколько программ физического воспитания школьников: программа на базе одного вида спорта, комплексная программа, авторские программы. Особенностью программ является то, что они не только отвечают на вопрос " чему учить", но и разъясняют " как учить", т.е. содержат раздел методических рекомендаций.

 

55.Работа инструктора по физической культуре.

Проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методикой физического воспитания. Определяет задачи и содержание занятий с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных психофизических особенностей детей. Формирует нравственно-волевые качества, обеспечивает полную безопасность детей. Оказывает первую доврачебную помощь. Постоянно следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм и состоянием оборудования, пособий и помещения, в котором проводятся занятия. Организует и проводит с участием педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) физкультурно-спортивные праздники, соревнования, дни здоровья и другие мероприятия оздоровительного характера. Организует работу кружков и спортивных секций. Осуществляет связи с учреждениями дополнительного образования спортивной направленности и учреждениями спорта.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.