Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное понятие и формы.






Концентрация производства – это процесс, нацеленный на увеличение на предприятии выпуска продукции или объема оказания услуг.

Концентрация выражается в создании и развитии крупных предприятий, в сосредоточении выпуска большей части продукции, характерной для определенной отрасли, на отдельных специализированных предприятиях. Концентрация производства создает возможности для более эффективного использования высокопроизводительного оборудования и неуклонного роста производительности труда.

Концентрация на каждом предприятии оптимизируется с целью достижения минимальных затрат на выпуск продукции независимо от того, в каких формах развивается этот процесс.

Реализацию поставленных целей можно достичь: увеличением единичной мощности основных агрегатов (интенсивный путь) и увеличением количества основных агрегатов без роста их единичной мощности (экстенсивный путь). Возможен еще один путь осуществления концентрации производства — это слияние фирм(поглощение крупными производителями более мелких, а следовательно, и экономически менее устойчивых).

Первый путь характерен, в частности, для добывающих отраслей, черной и цветной металлургии, цементной, химической промышленности, электроэнергетики. В машиностроении, легкой,

пищевой и некоторых других отраслях технологические особенности исключают возможность использования машин и агрегатов особо большой мощности. Крупное производство в этих отраслях отличается не единичной мощностью агрегатов, а числом единиц машин и оборудования, рациональной организацией производства и управления.

Концентрация производства может осуществляться в трех основных формах:

1) концентрация производства однородной продукции на специализированных предприятиях;

2) концентрация разнородных производств на предприятиях универсального типа;

3)концентрация на основе комбинирования взаимосвязанных производств в рамках одного предприятия.

Наиболее эффективна первая форма, обеспечивающая сосредоточение однородного производства на крупных предприятиях, что позволяет применять высокопроизводительные специализированные машины, автоматизированные и поточные линии, современные методы организации производства. Высокоэффективна также и вторая форма концентрации, которая обеспечивает последовательность выполнения технологических процессов, комплексную переработку сырья, использование побочных продуктов и отходов, сокращение выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Однако недостаточный уровень специализации, неодинаковые, как правило, размеры входящих в состав предприятия производств, сложность организации и управления разнородными структурами делают третью форму концентрации недостаточно эффективной.

Основными побудительными мотивами реализации процесса концентрации производства являются стремление снизить издержки на единицу продукции (за счет условнопостоянных затрат), увеличить объем продаж, а следовательно, и прибыли, желание выиграть конкурентную борьбу, завоевав максимально возможную долю рынка.


Специализированное крупное предприятие и комбинат — это две прогрессивные формы концентрации, обеспечивающие наиболее высокую эффективность производства.

С точки зрения основных направлений процесса укрупнения промышленности концентрация имеет такие формы, как:

-концентрация

- централизация

Собственно концентрация представляет собой рост промышленности за счет производственного накопления. Она реализуется через создание новых крупных предприятий, реконструкцию и расширение действующих.
Эффективной формой концентрации промышленности является централизация. Она означает создание крупных производственных комплексов при слиянии отдельных предприятий, теряющих при этом свою индивидуальную самостоятельность. До настоящего времени централизация промышленности осуществлялась преимущественно в виде процесса формирования крупных объединений. Создание производственных объединений на базе действующих предприятий - наиболее быстрый путь усиления концентрации производства. Здесь не требуется длительного времени, необходимого на новое строительство, выделения крупных капитальных вложений на ввод новых мощностей.


Используя перегруппировку материальных и денежных средств между отдельными комплексами, государство меняет размеры первичных звеньев. Сложность проявлений научно-технического прогресса в промышленности обуславливает многообразие процессов концентрации. Поэтому наряду с перечисленными формами концентрации развиваются и другие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.