Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграция,как направление концентрации производства .






Химическая промышленность – отрасль промышленности, включающая производство продукции из углеводородного, минерального и другого сырья путём его химической переработки.Специфика нефтехимической отрасли состоит в том, что спрос на нефтехимическую продукцию становится все более динамичным, и предприятиям в целях сохранения существующего положения на рынке требуются огромные инвестиции на постоянное обновление мощностей и расширение производства. Таким образом, отсутствие инвестиционной программы у нефтехимического предприятия попросту свидетельствует об отсутствии потенциала его дальнейшего роста и о гр Российский нефтехимический комплекс представлен рядом крупных игроков, на которых организован полный технологический цикл производства нефтехимической продукции, от выпуска базовых мономеров до получения конечных продуктов полимеризации. В общей сложности, на долю российских нефтехимических холдингов с высоким уровнем концентрации приходится почти 70% отечественного рынка пластмасс и 75% рынка синтетических каучуков. Остальные компании нефтехимического сектора имеют узкую специализацию производства и, поскольку не имеют установок по выпуску базовых мономеров, находятся в сильной зависимости от поставок сырья с основных нефтехимических холдингов, что является индикатором их невысокой инвестиционной привлекательности [4].

В качестве примера можно рассмотреть ОАО «Татнефть». Это одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России. Основная деятельность компании «Татнефть» осуществляется на территории Российской Федерации. Компания является холдинговой структурой, в состав которой входят нефтегазодобывающие управления, нефтегазоперерабатывающие, нефтехимические предприятия, а также предприятия и сервисные производства, реализующие нефть, продукты нефтегазопереработки и нефтехимии. Кроме того, Компания участвует в банковской и страховой деятельности. Компании в настоящее время предоставлены лицензии на разработку 77 месторождений в Республике Татарстан, где сосредоточены основные запасы нефти республики. Одновременно «Татнефть» участвует в капитале и управлении рядом ведущих нефтехимических предприятий Республики Татарстан. Реализуя программу стабилизации и восполнения запасов, Компания развивает бизнес-проекты за пределами республики – как на территории Российской Федерации, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья, в целом укрепляя сырьевую и нефтеперерабатывающую базы и расширяя рынки сбыта [23].

В свою очередь, входящая в состав холдинга ООО «Татнефть-Нефтехим» — одна из крупнейших холдинговых компаний, образованная в июле 2002 года с целью эффективного управления группой предприятий, входящих в нефтехимический комплекс, для оптимизации их затрат, прибыли и инвестиционных проектов, расширения рынка товаров и услуг, увеличения выпуска шин и РТИ, повышения качества выпускаемой продукции, а также для достижения наиболее эффективного использования активов общества.

В состав управляющей компании входят 9 предприятий - ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Нижнекамсктехуглерод, ОАО «Эластик», ООО «Нефтехимснаб», ООО ТД «Кама», ООО «Нефтехимойл», ОАО «Нижнекамский механический завод», ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука», ЗАО «Ярполимермаш». По итогам 2005 года объем товарной продукции компании составил 19, 3 млрд. рублей. ООО «Татнефть-Нефтехим» по итогам 2006 года произведет товарной продукции на 22 млрд. рублей, к 2010 году этот показатель достигнет 32 млрд. рублей. Такие показатели – это еще один плюс в пользу концентрации производства. Если бы предприятия входящие в состав холдинга существовали отдельно, едва ли они добились бы такого суммарного результата. Здесь большую роль играет экономия на трансакционных издержках и покупке сырья [23].

Схематично взаимодействие предприятий объединения представлено на рисунке 2.

 

 
 

 


Рисунок 2. Структура управляющей компании ООО " Татнефть-Нефтехим"

 

Еще одним примером успешной концентрации путем вертикальнго интегрирования является группа «ЛУКОЙЛ-Нефтнхим». Сегодня в Группу ЛУКОЙЛ-Нефтехим входят российские предприятия ООО " Ставролен" и ООО " Саратоворгсинтез", украинский завод ЗАО " ЛУКОР" и морской терминал ООО " ВАРС" в Латвии, ряд сбытовых российских и иностранных компаний.

Управляющей структурой Группы является ЗАО " ЛУКОЙЛ-Нефтехим". Группа ЛУКОЙЛ-Нефтехим входит в состав Группы " ЛУКОЙЛ".

ЗАО " ЛУКОЙЛ-Нефтехим" была создана в 1997 году и стала первой в России компанией, учрежденной нефтяной корпорацией (ОАО " ЛУКОЙЛ") для эффективного управления своими нефтехимическими активами. Первоначально " ЛУКОЙЛ-Нефтехим" занимался переработкой нефтяного сырья на условиях процессинга на заводах " Полимир" (г. Новополоцк, Беларусь) и " Ставропольполимер" (г. Буденновск, Ставропольский край) с последующей реализацией получаемой нефтехимической продукции. В 199/8 году был приобретен завод ООО " Ставролен" (г. Буденновск), ранее называвшегося ОАО " Ставропольполимер". В 1998 году в состав Группы ЛУКОЙЛ-Нефтехим входит химический завод синтетических волокон " Нитрон" (г. Саратов), получивший название ООО " Саратоворгсинтез". Создается единая технологическая цепочка: в Саратов из Буденновска поступают пропилен и бензол - основное сырье для ООО " Саратоворгсинтез". В 2000 году был создан ЗАО " ЛУКОР" - совместное с украинским концерном " ОРИАНА" нефтехимическое предприятие (г. Калуш, Украина, Ивано-Франковская область). Приобретен морскй терминал " Варс" (г. Вентспилс, Латвия), специализирующийся на хранении и перевалке жидких химических продуктов с железнодорожных цистерн на суда для обеспечения бесперебойной транспортировки производимой продукции. В 2001 году - создание Межрегиональной профсоюзной организации ООО " ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Нефтегазстройпрофсоюза.

В 2002 - ЗАО " ЛУКОЙЛ-Нефтехим" (г.Москва) отмечает свое 5-летие. По итогам года ЗАО " ЛУКОЙЛ-Нефтехим" названо " Компанией года" в номинации " Химическая промышленность". В Москве впервые прошла Российская Конференция по Технологиям Нефтехимии, инициируемая и спонсируемая Группой ЛУКОЙЛ-Нефтехим. В 2003 году - завершение процесса формирования Группы ЛУКОЙЛ-Нефтехим во главе с ЗАО " ЛУКОЙЛ-Нефтехим". На предприятиях Группы подписываются коллективные договоры, в основе которых заложен принцип социального партнерства.

По своему профилю " ЛУКОЙЛ-Нефтехим" - типичная нефтехимическая компания. Ее производственный комплекс ориентирован на переработку легкого жидкого и газового углеводородного сырья, выпуск базовых нефтехимических продуктов и их производных.

Общая мощность предприятий Группы составляет свыше 3 млн. тонн продукции в год, в том числе порядка 2 млн. тонн в год товарной продукции. Группа ЛУКОЙЛ-Нефтехим занимает лидирующие позиции на нефтехимических рынках России, стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, являясь крупнейшим производителем:

· Олефинов (суммарная мощность по этилену - 600 тыс. тонн в год);

· Полиэтилена низкого давления (суммарная мощность - 420 тыс. тонн в год);

· Нитрила акриловой кислоты (мощность - 150 тыс. тонн в год);

· ВХМ (370 тыс.тонн в год);

· Винилацетата (50 тыс. тонн в год).

Группа ЛУКОЙЛ-Нефтехим удовлетворяет значительную часть российского спроса на ряд химических товаров. Доля Компании на внутреннем рынке ПЭНД составляет около 40%, ПАН волокон - 30%, фенола - 20%. " ЛУКОЙЛ-Нефтехим" - крупный экспортер химической продукции, поставляющий ее более чем в 50 стран [24].

ядущей утрате позиций на рынке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.