Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенный деформационный метод расчета. Предпосылки и допущения метода.






При расчете по этому методу допускается применять параболические линии диаграмм или билинии диаграмм, для которых Ԍ =F(ɛ) описывается следующими зависимостями:

При 0≤ /ɛ с/≤ /ɛ cr/

]

При /ɛ cr/≤ /ɛ с/≤ /ɛ cmr/

n-принимается по таблице

ɛ cr-относительные деформации, соотв. max напряжению принятой диаграммы

ɛ cmr-расчетная предельная относительная деф. бетона

При расчетах по данному методу предельные усилия, которые способны воспринимать ж/б эл-т опред. из совместного решения системы уравнений, включает:

· Ур-е равновесия M и N

· Ур-е совместности деформаций, определяемых распределением относит. деф-й в бетоне и арм-ре по высоте расчетного сечения.

· Ур-е, устанавливающее связь между напряжениями и деформациями в виде диаграмм деф-я бетона и арматуры

Данный расчет базируется на следующих предпосылках:

1. В расчетных ур-ях равновесия не учитывается работа бетона растянутой зоны

2. для расчетного норм. сечения соблюдается гипотеза плоских сечений в соответствии с которй относительнаяя деформация по высоте сечения изменяется пропорционально расст-ю от рассматриваемой грани до н.о.

3. Деформация арматуры, располож. в сжатой зоне сечения (ɛ cr), и окружающего ее бетона равны, т.е. происходит совместно

4. Напряжения и относит. деформации бетона и арматуры связаны соответствующими расчетными диаграммами Ԍ -ɛ

Критерием исчерпания пр-ти по расчетному сечению принято условие достижения деф-циями сжатого бетона ɛ сс и растянутого бетона ɛ ct предельных значений.

Наиболее рациональная расч-я ситуация при проектировании внецентр.сж. и раст. волокон явл-ся такая ситуация, при которой сеч-е работает в области деформирования.

Область деформирования относ-ся к работе сж. эл-в при однозначной эп. деформаций, когда относ-е деф. в сж.арматуре достигают своих предельных значений.

Относительное усложнение расчета по упрощенному деформированному методу связано с использованием в формулахусловий прочности норм. сечения эмпирических коэф-в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.