Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для опалки свиных туш






Опалка – это высокотемпературная обработка поверхности туш свиней продуктами сгорания нефти, керосина или природного газа с целью удаления эпидермиса, остатков щетины и при обработке шерстных субпродуктов. Одновременно поверхность продукта дезинфицируется, а при обработке шерстных субпродуктов приобретает специфический приятный запах и желтовато-коричневый цвет. Процесс осуществляется при температуре 600 – 800 °С, а температура открытого пламени достигает 1000 °С. Опаливанию влажных субпродуктов предшествует подсушка отходящими из опалочной зоны газами температурой 300–400 °С.

Удаление эпидермиса и увеличение пористости кожи позволяет в последующем – при производстве ветчинных изделий – сократить продолжительность проникновения посолочных ингредиентов в сырье.

Для опалки туш свиней на малых предприятиях и для опалки брюшной части туши при снятии крупона используют факельные горелки. На предприятиях значительной производительности применяют опалочные печи.

В факельной горелке сжигается керосин, который по шлангу через ниппель поступает в фильтр рукоятки и далее в отверстие корпуса. Керосин смешивается в сопле с воздухом, расход которого регулируется вентилем. Горючая смесь через конусную полость сопла подается в камеру сгорания, в цилиндрической части которой просверлены 60 отверстий диаметром 3 мм. Расход горючей смеси в камере сгорания регулируют иглой, которая ввинчивается в корпус и уплотняется асбестовым маслобензостойким уплотнением и накидной гайкой.

Установка К7-ФО2-Е (рис. 25) проходного типа состоит из боковых пустотелых щитов 1, вытяжного зонта 2, устройства ориентации туш 3, водопровода для охлаждения 4, контрольного электрода 6, подвесного пути 5, горелочного устройства 7 и запальника. Между двумя половинами зонта вне камеры проходит рельс подвесного пути, к которому приварена труба охлаждения, а внутри камеры – направляющая, выполненная из трубы. В трубах циркулирует вода. Для опалки в четырех горелочных устройствах сгорает природный газ. Горелочные устройства состоят из вертикальных труб-стояков, на которых закреплено по 20 инжекционных горелок.

 

 

Рис. 25. Схема опалочной печи

 

Газ от сети поступает через клиновую задвижку и регулирующий мембранный соленоидный вентиль в коллектор. Далее газ по четырем трубам, снабженным пробковыми кранами, попадает в стояки и горелочные устройства. Запальник подключается непосредственно к вводному газопроводу через пробковый кран. Таким образом, в аппарате возможно автоматизированное и ручное регулирование расхода газа.

Для охлаждения боковых щитов через их внутренние полости проходит воздух, который затем отводится через вытяжной зонт. Туда же отводятся и продукты сгорания. Охлаждающая вода, нагревающаяся в трубах рельса и направляющей, используется для орошения туш после опалки.

При работе опалочных печей отходят газы температурой 700–900 °С, теплоту которых целесообразно утилизировать (для нагрева воды на внутрицеховые нужды).

При расчете удельного количества теплоты (Дж), принимают, что до температуры опалки прогревается 0, 1 массы туши поверхностного слоя

,

где масса туши, кг; удельная теплоемкость туши, кДж/(кг·К); и конечная и начальная температура туши, °С.

Количество теплоты (Дж), уходящей в окружающую среду через стенки печи,

,

где коэффициент теплопередачи, Вт/(м2·°С); площадь опалочной печи, м2; и температура горячих газов и окружающей среды, °С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.