Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперпластификаторы






Исследования последних лет показали, что наибольший эффект дают пластификаторы, химическую основу которых составляют акриловые полимеры. Эти модификаторы, названные гиперпластификаторами, обеспечивают достижение водоредуцирующего эффекта до 40 % и позволяют получать высокопрочные бетоны и высокоподвижные нерасслаивающиеся бетонные смеси для применения в технологии самоуплотняющихся бетонов.

Гиперпластификаторы создаются в основном для получения самоуплотняющихся бетонов, изготавливаемых из литых бетонных смесей, характеризующихся не осадкой, а растекаемостью конуса в пределах 500–850 мм. Однако они с успехом могут применяться и для изготовления бетонов из малоподвижных бетонных смесей. При этом обеспечиваются высокая прочность бетона (до 130 МПа и более), высокое сопротивление морозной деструкции, высокие газо и водонепроницаемость и другие качественные показатели, обусловленные структурными характеристиками бетона. Кроме того, при оценке технологических свойств самоуплотняющихся бетонов необходимо учитывать реологические характеристики бетонных смесей, без знания которых невозможно решать задачи, связанные с заполнением опалубочных полостей с различным насыщением арматуры и безвибрационным уплотнением бетонных смесей.

Выполненные исследования и полученные первые результаты позволяют определить рациональную область применения бетонов, модифицированных гиперпластификаторами. Это прежде всего высококачественные бетоны, характеризующиеся высокой прочностью, повышенной морозостойкостью и водонепроницаемостью, высоким качеством лицевых поверхностей, не требующих шпатлевания. Из них могут изготавливаться как сборные, так и монолитные конструкции. При этом обеспечивается интенсивное, высокопроизводительное и малоэнергоемкое возведение сборномонолитных и монолитных каркасов новых систем зданий, как правило, с применением высокоподвижных и самоуплотняющихся бетонных смесей.

Кроме общетехнических эффектов применение гиперпластификаторов создает возможности снижения удельных расходов цемента при производстве железобетонных изделий и конструкций из бетонов самых различных классов по прочности на сжатие.

Кроме того, использование гиперпластификаторов позволяет расширить область применения шлакопортландцемента и тем самым значительно уменьшить косвенные затраты энергоресурсов, которые в несколько раз превосходят дополнительные прямые затраты, обусловленные пониженной активностью шлакопорт­ландцемента. При этом могут быть получены и бетоны высокой морозостойкости.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.