Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавки. Виды добавок






Введение

Бетон является одним из самых популярных и широко применяемых материалов в строительстве зданий и сооружений. Неотъемлемым компонентом бетона в современном строительстве являются добавки химического или минерального происхождения. Практически все бетоны в настоящее время делаются с добавками, чтобы придать бетону требуемые свойства, в том числе в период эксплуатации. Поэтому надо грамотно выбирать и назначать их количество.


 

Добавки. Виды добавок

Для регулирования свойств бетона, бетонной смеси и экономии цемента применяют различные добавки в бетон. Их подразделяют на две группы:

1. Химические вещества, добавляемые в бетон в большом количестве (0, 1 – 2% массы цемента) для изменения в необходимом направлении свойств бетонной смеси и бетона.

2. Тонкомолотые материалы, добавляемые в бетон в количестве 5 -20% и более для экономии цемента или для получение плотного бетона при малых расходах цемента. К ним относят золы, молотые шлаки, пески, отходы камнедробения и некоторые другие материалы, придающие бетону специальные специальные свойства (повышающие его плотность, жаростойкость, изменяющие электропроводимость, окрашивающие и т.д.)

В последнее время наибольшее применение находят химические добавки. Эти добавки классифицируют по основному эффекту действия:

1. Добавки, регулирующие свойства бетонных смесей: пластифицирующие, т.е. увеличивающие подвижность бетонной смеси; стабилизирующие, т.е. предупреждающие расслоение бетонной смеси; водоудерживающие, т.е. уменьшающие водоотделение.

2. Добавки, регулирующие схватывание бетонных смесей и твердение бетона: ускоряющие схватывание, замедляющие схватывание, ускоряющие твердение, обеспечивающие твердение при отрицательных температурах (противоморозные)

3. Добавки, регулирующие плотность и пористость бетонных смесей и бетона: воздухововлекающие, газообразующие, пенообразующие, уплотняющие (воздухоудаляющие и кольматирующие поры бетона), добавки – регуляторы деформации бетона, расширяющие добавки.

4. Добавки, придающие бетону специальные свойства: дрофобизирующие, т.е. уменьшающие смачивание бетона; антикоррозионные, т.е. повышающие стойкость к агрессивным средам; ингибиторы коррозии стали, повышающие защитные свойства бетона по отношению к стали; красящие; придающие бактерицидные свойства.

Некоторые добавки обладают полифункциональным действием, например пластифицирующие, воздухововлекающие, газообразующие. Нередко для получение необходимого эффекта полифункционального действия применяют комплексные добавки, включающие несколько компонентов, например добавки одновременно пластифицирующие бетонную смесь и ингибирующие бетон. Большое разнообразие добавок и возможностей их рационального комплексирования позволяет технологу добиваться повышения технологических свойств бетонной смеси и бетона, снижения расхода цемента, энергии и трудозатрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.