Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение конструкции и определение геометрических параметров токарных резцов






 

Развитие техники привело к необходимости изготовления более точных поверхностей сопряженных деталей с минимальной шероховатостью. Эти требования могут быть вы- полнены только обработкой резанием, несмотря на прогресс в литейном производстве, обработке давлением, сварке и наплавке, получении все более точных заготовок. Чаще всего заключительной операцией технологического процесса изготовления или ре- монта детали является резание с помощью металлорежущих инструментов. Общим для всех инструментов является клин — заостренная рабочая часть — непосредственно от- деляющий слой металла. Другая часть инструмента — это д е р ж а в к а, х в о с т о в и к, с в я з к а, с помощью которых инструмент закрепляется в резцедержателе, патроне, на валу и т.п. Токарный резец наиболее показателен как в отношении конструкции, так и по своей геометрии. К геометрическим параметрам токарного проходного резца относятся по- верхности — передняя, главная и вспомогательная задние, главная и вспомогательная режущие кромки, вершина резца. Резец затачивают под определенными углами, распо- ложенными в прямоугольной системе координат, где различают плоскости — основ- ную, резания, а также секущие — главную и вспомогательную. На заготовке различают поверхности — обработанную, обрабатываемую и резания. Углы определяют, когда ось резца перпендикулярна линии центров станка, а вер- шина резца расположена на этой линии. Геометрия токарного проходного резца соот- ветствует геометрическим параметрам любого другого режущего инструмента и играет роль в достижении необходимого качества обработки. Помимо этого, углы резца вли- яют на процесс резания и долговечность инструмента. Резец работает при одновременном воздействии статических и динамических на- грузок, высокой температуры, трения и изнашивания. Поэтому к нему предъявляют требования по прочности при и з г и б е, р а с т я ж е н и и, с ж а т и и, к р у ч е н и и, у д а р н о й в я з к о с т и, т е п л о - и и з н о с о с т о й к о с т и. Твердость рабочей ча- сти резца должна значительно превосходить твердость заготовки. В зависимости от условий работы применяют разные инструментальные материалы — углеродистые и легированные стали, твердые сплавы на основе карбидов вольфрама, титана и тантала, композиционные на основе нитрида бора, керамические на основе оксида алюминия, а также абразивные — естественные (наждак, алмаз, корунд, кварц) и искусственные (химические соединения — электрокорунд, карбиды бора, кремния, оксид хрома, син- тетический алмаз). При конструировании инструментов стали применять механиче- ское крепление цельных двухслойных круглых и многогранных режущих пластин. По- ликристаллы алмаза впаивают во вставки и закрепляют их механическим способом в инструментах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.