Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестница






Лестницы—в зданиях служат для вертикальной связи помещений, находящихся на разных уровнях. По назначению: основные или главные — общего пользования; вспомогательные — пожарные, аварийные, служебные, чердачные, подвальные, запасные. Входные и парадные; садово-парковые.

По расположению: Внутренние закрытые — в лестничных клетках, открытые — в вестибюлях, холлах; наружные, внутриквартирные.

По материалу изготовления: деревянные (чаще всего — дуб, сосна, бук, кедр, лиственница, ясень) — внутриквартирные, малоэтажных жилых домов и т. д.

Бетонные — основные лестницы гражданских и промышленных зданий

железобетонные, кирпичные, из естественных камней, из минеральных материалов (керамогранит, кафель и др.)

Металлические (нержавеющая сталь, алюминиевые сплавы, чугун, медь и др.) — пожарные, аварийные, технические.

Кованные. веревочные лестницы.

Из стекла. Для изготовления таких лестниц используется триплекс (три слоя стекла проклеены специальной полимерной плёнкой, что обеспечивает абсолютную безопасность стекла при разбивании).

Из пластика применение того или иного материала зависит от функционального назначения лестницы, а также от условий её эксплуатации.

Типы лестниц: одномаршевая, двухмаршевая с парадным средним маршем; трехмаршевая; четырехмаршевая; винтовая; одномаршевая внутриквартирная; внутриквартирная с забежными ступенями.

Лестничные клетки запроектированы из отдельных лестничных маршей с площадками. Лестничные марши ограждены поручнями высотой 950 мм, с перилами на высоте 950 мм от уровня пола. Лестничный марш состоит из 10 ступенек 150x300 мм и площадки шириной 1300 мм. В зданиях с высотой этажа 3 м в основном применяются двухмаршевая лестницы. Лестничные площадки размещаются на уровне этажей и между ними. Ширина лестничных площадок этажных от 1, 2 м, междуэтажных - не менее ширины марша. Ступень состоит из горизонтальной проступи и вертикального подступенка. Для удобства пользования лестницей ширина проступи и удвоенная высота подступенка должны ровняются примерно 0, 6 м.

 

Полы

Полы в жилых и общественных зданиях должны соответствовать требованиям прочности и сопротивляемости износу быть прочными, быть нескользкими и бесшумными при ходьбе; обладать малым теплоусвоением; гигиеничными; удобными в эксплуатации; декоративными; индустриальными; экономичными. В зависимости от назначения и характера помещения полы в мокрых помещениях должны быть водонепроницаемыми, а в пожароопасных помещениях - несгораемыми.

Многослойная конструкция, включающая следующие элементы: покрытие (чистый пол) - верхний слой пола, непосредственно подверженный эксплуатационным воздействиям; подстилающий слой (подготовка) - обеспечивает незыблемость чистого пола и распределяет нагрузки на основание; между подготовкой и чистым полом расположена прослойка - промежуточный соединительный слой между покрытием и стяжкой; стяжка - слой, служащий для выравнивания поверхности подстилающего слоя, а также для придания покрытию требуемого уклона.

Основанием для пола служат междуэтажные перекрытия или естественный грунт. В полах по перекрытию подстилающий слой отсутствует. В конструкции полов может быть дополнительный слой - тепло- и звукоизоляционный.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Так как полы в коттедже подвергаются значительным внешним воздействиям (пыль, грязь, пролив жидкостей), то они обязательно должны быть легкими в уборке. Более того, покрытие не должно быть чувствительно к различно рода моющим и чистящим средствам.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Эстетика пола в коттедже играет столь же важную роль, как и его эксплуатационные характеристики. Именно поэтому предпочтительно выбирать современные материалы, отличающиеся высокими декоративными свойствами. Например, ламинат и ковролин.

 

 

Экспликация полов

Конструкция пола Слои пола Применение Функции
 
500

1 – паркетная доска (25 мм); 2 – прокладочный слой рубероида; 3 – лаги (40 мм); 4 – цементно-песчаная стяжка (30 мм); 5 – керамзит (40 мм); 6 – ж/б плита перекрытия (220 мм). Гостиная Теплоизоляционная
 
500

1 – паркетная доска (25 мм); 2 – прокладочный слой рубероида; 3 – лаги (40 мм); 4 – Ленточная прокладка из звукоизоляционной ДВП (30 мм); 5 – ж/б плита перекрытия (220 мм). Общая комната Звукоизоляционная
  1 – керамическая плитка; 2 – цементно-песчаная стяжка (15 мм); 3 – слой рубероида; 4 – цементно-песчаная стяжка (15 мм); 5 – керамзит (40 мм); 6 – ж/б плита перекрытия (220 мм). Санузел Гидроизоляционная теплоизоляционная и гигиеническая
  1 – теплоизоляционный линолеум; 2 – цементно-песчаная стяжка (15 мм); 3 – слой рубероида; 4 – цементно-песчаная стяжка (15 мм); 5 – керамзит (40 мм); 6 – ж/б плита перекрытия (220 мм).   Кухня Гидроизоляционная и теплоизоляционная
  1 – теплоизоляционный линолеум; 2 – цементно-песчаная стяжка (30 мм); 3 – керамзит (40 мм); 4 – ж/б плита перекрытия (220 мм)   Холл, Коридор, веранда, тамбур. Теплоизоляционная
  1 – линолеум на мастике; 2 – цементно-песчаная стяжка (30 мм); 3 – сплошной слой из звукоизоляционной ДВП; 4 – ж/б плита перекрытия (220 мм). Спальня. Звукоизоляционная

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.