Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрытия. Перекрытие - горизонтальная внутренняя защитная конструкция, которая разделяет по высоте смежные помещения в здании.






Перекрытие - горизонтальная внутренняя защитная конструкция, которая разделяет по высоте смежные помещения в здании.

Виды перекрытий по назначению: - междуэтажные, подвальные, чердачные,

Материал перекрытий: -своды бывают каменные, кирпичные, железобетонные.

Деревянные перекрытия в настоящее время используются редко и в основном во время строительства одноэтажных зданий.

Большое распространение в строительстве получили железобетонные перекрытия, которые используются в виде сборных конструкций, монолитных и сборно-монолитных. Сборные железобетонные перекрытия выполняются с настилом по балкам — ригелям, а также с безбалковыми конструкциями перекрытия.

Характеристики перекрытий:

Перекрытия характеризуются прочностью и долговечностью.

Требования к перекрытиям:

Конструкции перекрытия должны отвечать нормативным требованиям относительно прочности и огнестойкости (в соответствии с назначением домов), а также требованиям звукоизоляции и теплоизоляции. Защита от попадания влаги во внутренние конструкции перекрытия во влажных помещениях (санитарных узлах) обеспечивается встраиванием специального гидроизоляционного слоя.

В проектируемом здании железобетонные плиты перекрытий.

1ПК-3, 6 х 1, 0 =5 шт.

1ПК-3, 6 х 1, 2=10 шт.

1ПК 3, 0 х 1, 0=2 шт.

1ПК 3, 0 х 1, 2=4 шт.

ПП 2, 0 х 1, 2= 1 шт.

Сборные перекрытия из железобетонных плит являются наиболее надежными и долговечными. По способу устройства они бывают сборными, монолитными, сборно-монолитными.

Многопустотные железобетонные плиты изготовляются из бетонов класса В15, В25, длиной 2, 4—6, 3 м (с градацией 300 мм), шириной 1; 1, 2; 1, 5; 1, 8 м, толщиной 220. Плиты изготовляют с круглыми и овальными пустотами. Их укладывают на несущие стены по слою раствора. Концы уложенных плит опирают на кирпичные стены глубиной не менее 90—120 мм, на панельные стены на 50—70 мм. Для предохранения концов плит от раздавливания вышележащей стеной, а также улучшения тепло- и звукоизоляции на концах плиты заделывают легким бетоном. Швы между длинными сторонами плит в целях придания перекрытиям свойств жесткой монолитной диафрагмы тщательно заполняют цементным раствором. Концы плит на наружных стенах заанкеривают в кладку, а на внутренних стенах и прогонах скрепляют анкерами между собой. Цель анкеровки — создание связи перекрытия со стенами для придания им устойчивости и увеличения общей жесткости здания.

 

 

3.6.5. Крыша

Важнейший элемент конструкции дома, обеспечивающий защиту от воздействий окружающей среды и во многом определяющий внешний облик здания. Конструкция крыши и выбор кровельного материала определяется на стадии проекта и зависит от дизайна фасада здания и технологии настила кровли.

Крыша – это верхняя ограждающая конструкция здания, выполняющая несущие, гидроизолирующие и, при бес чердачных (совмещенных) крышах и теплых чердаках, теплоизолирующие функции.

Кровля – это верхний элемент крыши, предохраняющий здания от всех видов атмосферных воздействий.

Разновидности форм крыши:

Односкатная опирается своей несущей конструкцией (системой стропил, фермой и др.) на наружные стены, находящиеся на разных уровнях. Односкатные крыши применяются чаще всего при строительстве веранд и террас, хозяйственных построек, складских помещений.

Двухскатная является самой распространённой классической конструкцией. Существуют варианты крыш с висячими стропильными формами или с наклонными стропилами. В курсовом проекте имеется двухскатная крыша.

Скат – наклонная плоскость. Угол наклона зависит от конструкции здания.

 

Она состоит:

ü Металлочерепица 33, 5мм

ü Обрешётка из брусков50х80мм

ü Стропильная нога 100х150мм

ü Кобылка 80х150мм

 

Окна

Окно-проём, специально создаваемый в ограждающих конструкциях здания в процессе строительства. Через окна в комнаты поступает свет; также они могут служить для вентиляции помещений. Окна являются главным источником тепло потерь до 50 % в зданиях.

Классификация:

по назначению: наружные, внутренние;

по количеству створок: одностворчатые, двухстворчатые и трехстворчатые;

по способу открывания створок: с глухими или открывающимися переплетами, имеющими вертикальную или горизонтальную подвеску;

по устройству вентиляции: через форточки, вентиляционные короба, узкие вертикальные створки;

по числу рядов остекления: с одинарным - применяются в южных районах или внутри помещения, с двойным - в районах умеренного климата, с тройным - на верхних этажах высотных зданий и в районах Севера;

по виду светопрозрачного материала: из обычного стекла толщиной 2 - 6 мм, из специального стекла солнцезащитного, светорассеивающего, декоративного из профилированного стекла, из стеклоблоков;

по материалу конструкций окон: деревянные, металлические, железобетонные, пластиковые.

В данном здание запроектированы деревянные окна (ГОСТ 11214-65.) Размеры и форма окон гражданских зданий устанавливается исходя из необходимости освещенности помещений и архитектурной композиции фасада. Размеры окон в данном проекте на первом этаже 1760х1470 и 1760х1320мм, на веранде 1460х1170мм. На втором этаже размер окон 1760х1770 мм. Аэрация помещений производится через открывающиеся фрамуги. Фрамуги направляют потоки холодного воздуха к потолку помещения. Они рассчитаны на проветривание в присутствии людей.

 

 

Двери

Дверь — проём в стене для входа и выхода из помещения, или проём во внутреннее пространство. Дверная конструкция состоит из коробки, которая закрепляется в проёме стены, и глухого или остеклённого дверного полотна, навешенного на коробку. Двери различают по назначению внутренние или наружные, входные и балконные; по способу открывания-распашные, раздвижные, складчатые, вращающиеся и двери шторы. Двери различают обычные и с повышенной звуко- и теплоизоляцией, обычные и противопожарные, глухие и остеклённые.

Дверной блок. сборная конструкция, состоящая из дверной коробки и дверного полотна.

Дверная коробка. В каменных и панельных стенах крепят в проемах деревянными пробками, заложенными в стены и глухарями. Деревянные дверные коробки выполняются из сухой древесины хвойных пород толщиной 47, 55 и 77 мм. Коробки собираются связкой вшип на клею и шкантах. Для притвора дверных полотен в коробке выбирают четверть глубиной 12-15 мм и шириной, равной толщине полотен двери.

 

Дверное полотно. Дверные полотна навешиваются на петлях позволяющих снимать открытые настежь открытые полотна с петель. Размеры дверей по высоте принимают 2, 0; 2, 1; 2, 2; 2, 3 и 2, 4 м подвальные и чердачные имеют высоту 1, 8 м. Ширина входных дверей принимается 0, 9 м межкомнатных 0, 8 м.

Добор (расширитель) Планка, позволяющая увеличить ширину дверной коробки. Используется, если толщина стены больше ширины коробки.

Наличники. Обрамляют дверной проем. Закрывают стык дверной коробки и стены. Являются визуальным продолжением двери и украшением интерьера. Обычно устанавливаются с двух сторон двери.

Притвор. Выступающая деталь дверного полотна, которая прикрывает место соприкосновения дверного полотна и дверной коробки. Обычно используется притвор в четверть – если смотреть на торец двери, то одна четверть толщины двери выступает относительно остальных трех четвертей

Штапик (раскладка) Это рельефные профильные рейки, прикрепляемые к лицевым поверхностям дверного полотна и служащие для «оживления» внешнего вида простых гладких поверхностей или, одновременно, укрепляющие филенки или стекло.

Филенка. Выделенная тонкими профилированными рамками, углубленная часть двери. Бывает плоской и объемной.

Фурнитура. Ручки, петли, замки, накладки, защелки – подбираются по цвету к двери и элементам интерьера

 

Фьюзинг. Декоративные элементы, полученные путём спекания отдельных кусочков цветного витражного стекла в специальных печах. Крепятся на стекле двери.

Направление открывания дверей в общем определяется безпрепятственностью эвакуации из помещений. Дверные полотна не должны препятствовать основному направлению движения. Поэтому дверь должна открываться из помещений, где скапливаются или откуда выходят люди, т.е. из коридора в комнату.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.