Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения поверки






 

Целью поверки цифровых приборов является установление соответствия метрологических характеристик приборов паспортным данным. Установление этого соответствия производится путем сравнения максимальных значений основной абсолютной погрешности и вариации поверяемого прибора с пределами допускаемых основной абсолютной погрешности и вариации показаний прибора.

Основную погрешность поверяемого прибора определяют для всех «круглых» значений температуры. Основную погрешность вычисляют как разность значения сопротивления, соответствующего выбранному значению температуры и определяемого по номинальной статической характеристике ТПС, и значения сопротивления магазина сопротивлений МС, соответствующего тому же значению температуры.

Перед поверкой прибора необходимо подготовить протокол поверки, форма которого представлена ниже. Протокол поверки выполняется на отдельном листе отчета по лабораторной работе. В первый столбец протокола поверки заносят значения температур с шагом 50 0С, начиная с нижнего предела измерения и заканчивая верхним.Во второй столбец протокола поверки заносят значения coпротивлений, соответствующие этим значениям температур по номинальной статической характеристике ТПС.

Пределы измерений для измерителя-регулятора 2ТРМ1 с различными типами датчиков занесены в таблицу 2.

Табл. 2. Пределы измерений 2ТРМ1 с различными типами датчиков

Тип датчика Диапазон измерений
ТСМ -150…+200
ТСП -199…+650

 

Для определения годности прибора вычисляют пределы допускаемых основной абсолютной погрешности и вариации показаний прибора по формулам:

Dдоп = ± (Rвп – Rнп) / 100, (1)

Vдоп = 0, 5× (Rвп – Rнп) / 100, (2)

где Rвп, Rнп – значения сопротивления, соответствующие верхнему и нижнему пределам измерений прибора, Ом;

– предел допускаемой основной приведенной погрешности прибора, %.

Изменяя сопротивление МС, устанавливают на дисплее прибора значение температуры, соответствующее нижнему пределу измерений прибора. Увеличивая сопротивление МС (прямой ход), последовательно устанавливают на дисплее прибора все выбранные значения температуры. Значения сопротивлений МС, соответствующие выбранным значениям температуры, заносят в протокол поверки. Затем, уменьшая сопротивление МС (обратный ход), вновь последовательно устанавливают на дисплее прибора выбранные значения температуры. Значения сопротивлений МС, соответствующие выбранным значениям температуры при обратном ходе, заносят в протокол поверки.

Рассчитывают абсолютные погрешности показаний прибора для каждой отметки при прямом D1 и обратном D2 ходе и вариацию V прибора по формулам:

D1 = R0 – Rпх,

D2 = R0 – Rох, (3)

V = |Rпх – Rох|,

где R0 – значение сопротивления по таблице номинальной статической характеристики, соответствующее отметке шкалы, Ом;

Rпх и Rох – значения сопротивлений МС, соответствующие отметке шкалы при прямом и обратном ходе, Ом.

Устанавливают соответствие метрологических характеристик поверяемого прибора его паспортным данным, сравнивая максимальные значения основной абсолютной погрешности и вариации прибора с пределами допускаемых основной абсолютной погрешности и вариации. Если выполняются условия:

|Dmax| £ Dдоп, (4)

, (5)

то метрологические характеристики прибора соответствуют его паспортным данным и в протоколе поверки делают запись «Прибор годен для измерений». Если одно из условий не выполняется, то метрологические характеристики прибора не соответствуют его паспортным данным и в протоколе поверки делают запись «Прибор не годен для измерений».

 

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

Отчет по лабораторной работе должен содержать следующие разделы:

1. Назначение и устройство цифровых измерителей температуры.

2. Описание установки для поверки.

3. Поверка измерителя-регулятора 2ТРМ1, обработка результатов измерений и протокол поверки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.