Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температуры






________________________________________________________

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор-директор ЭНИН

к.т.н., доцент

 

___________Ю.С.Боровиков

«___»____________2011 г.

 

Изучение и Поверка цифровых измерителей

Температуры

 

 

Методические указания к выполнению лабораторной работы

по дисциплине «Технические измерения и приборы» для студентов направления 140100 – Теплоэнергетика и теплотехника

Энергетического института

 

 

Томск 2011


УДК 621.1.002 – 05

Изучение и поверка цифровых измерителей температуры.

Методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Технические измерения и приборы» для студентов направления 140100 – Теплоэнергетика и теплотехника Энергетического института. – Томск: Изд-во ТПУ, 2009. – 12 с.

 

 

Составитель старший преподаватель Григорьева М.М.

Рецензент доцент, канд. техн. наук Волошенко А.В.

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы методическим семинаром кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов «___»___________2011 г.

 

 

Заведующий кафедрой АТП,

канд. техн. наук, доцент ___________________Озерова И.П.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Цель работы заключается в изучении принципа действия и устройства цифровых средств измерения температуры, работающих в комплекте с термопреобразователями сопротивления, а так же в освоении операций по их поверке.

Задачами лабораторной работы являются:

- изучение конструкции и принципа действия цифровых измерительных приборов;

- проведение их проверки.

 

 

ЦИФРОВЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

ТЕМПЕРАТУРЫ

Цифровые микропроцессорные измерители предназначены для измерения температуры в комплекте с термопреобразователями сопротивления. Общая структурная схема цифровых микропроцессорных измерителей представлена на рис. 1.

           
   
МП
 
Д
 
АЦП
 


 

Рис. 1. Структурная схема цифрового измерителя температуры:

АЦП – аналогово-цифровой преобразователь; МП – микропроцессор;

Д – дисплей.

 

Сигнал с датчика поступает на аналогово-цифровой преобразователь, цифровой сигнал с которого обрабатывается микропроцессором и преобразуется в значение температуры в соответствии с заданной НСХ, значение температуры выводится на дисплей.

Так же в схеме могут присутствовать и другие элементы, такие как коммутатор для возможности обработки данных с нескольких датчиков, запоминающее устройство для сохранения показаний, логические и выходные устройства для регулирования измеряемых величин, и др.

Микропроцессорный программируемый измеритель-регулятор 2ТРМ1 имеет два входа датчиков и два выходных устройства, и может осуществлять независимое регулирование двух независимых величин по релейному закону, а так же регулирование одной величины по трехпозиционному закону, контроль разности двух измеряемых величин, формирование выходного тока 4-20 мА для регистрации или управления исполнительным механизмом по П-закону. Текущее выбранное измерение отображается на светодиодном четырехразрядном цифровом индикаторе.

На рис. 2 изображена функциональная схема микропроцессорного программируемого измерителя-регулятора типа 2ТРМ1.

Для подключения измерителя-регулятора типа 2ТРМ1 к термопреобразователям сопротивления используется трехпроводная схема подключения.

Рис. 2. Функциональная схема микропроцессорного программируемого измерителя-регулятора 2ТРМ1.

Схема передней панели 2ТРМ1 представлена на рис. 3.

Управление и программирование 2ТРМ1 производится при помощи клавиш на лицевой панели. После включения прибора на дисплее 1 в течение 3 секунд будет отображаться код типа датчика, который используется. После чего на дисплее будет отображаться текущее значение температуры с одного из датчиков, и гореть индикатор соответствующего датчика 7 или 8. Для смены датчика следует нажать клавишу 10, при этом на дисплее 1 отобразится температура с другого датчика и загорится индикатор соответствующего датчика 7 или 8.

Рис. 3. Схема лицевой панели измерителя-регулятора 2ТРМ1:

1 – дисплей; 2- индикатор задания уставки; 3 – индикатор задания гистерезиса;

4- индикатор включения первого выходного устройства; 5 – индикатор включения второго выходного устройства; 6 – индикатор вывода разности температур;

7 – индикатор вывода со второго канала; 8 – индикатор вывода с первого канала; 9 – кнопка увеличения/просмотра заданного значения уставки;

10 – кнопка уменьшения/смены канала; 11 – кнопка изменения параметров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.