Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иодометрическое определение меди






В основе всех иодометрических определений лежит реакция

I2 + 2e- 2I-

и хотя 0, 54 В очень мал по значению, метод широко используется как для определения окислителей, так и восстановителей. При определении меди (II) к раствору добавляют избыток иодида калия и выделившийся иод оттитровывают тиосульфатом натрия (титрант). В качестве индикатора ис-пользуется крахмал.

 

1.2.3.1 Стандартизация раствора тиосульфата.

Первичным стандартом метода является дихромат калия. Он использу-ется для стандартизации титранта. Титровать тиосульфат непосредственно дихроматом калия нельзя, так как он реагирует со всеми сильными окисли-телями нестехиометрично. Поэтому применяется метод замещения, вначале используют реакцию между дихроматом и иодидом, которая проходит в кис-лой среде:

Cr2O72- + 6I- + 14H+ = 2Cr3+ + 3I2 + 7H2O

Выделившийся по реакции иод оттитровывают тиосульфатом:

I2 + 2Na2S2O3 = Na2S4O6 + 2NaI

Реагенты:

1. Калий дихромат, K2Cr2O7, 0, 0500 М раствор.

2. Серная кислота, H2SO4, 2 М раствор.

3. Калий иодистый, KI, 5%-ный раствор.

4. Крахмал, 1%-ный раствор.

5. Натрий тиосульфат, Na2S2O3, раствор с точно установленной концентрацией

Выполнение работы. В бюретку наливают раствор тиосульфата. В колбу для титрования вводят отмеренные цилиндром 10 мл H2SO4, 10 мл KI, и отмеренного пипеткой 10 мл K2Cr2O7. Колбу закрывают часовым стеклом и ставят на 5 мин в темное место (за это время полностью проходит реакция выделения иода). Затем в колбу добавляют 100 мл дистиллированной воды и титруют тиосульфатом до бледно-желтой окраски раствора, добавляют 1-2 мл раствора крахмала и продолжают титрование при энергичном перемеши-вании до исчезновения синей окраски. Титрование повторяют трижды и уста-навливают точную концентрацию тиосульфата по формуле (4).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.