Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дулут, штат Миннесота






В начале XX столетия Дулут в штате Миннесота был одним из наи­более быстро растущих городов США. Между 1900 и 1910 годами численность его населения возросла со 119 000 до 211 000 чело­век22. Располагаясь поблизости от одного из самых богатых в мире железных рудников и к западу от озера Верхнего, Дулут, казалось бы, имел все шансы претендовать на то, чтобы стать одним из веду­щих американских металлургических центров. Экономическое бу­дущее города виделось еще более многообещающим в 1915 году, по­сле того как Сталелитейная корпорация США (United States Steel Corporation) решила построить там завод стоимостью 20 миллио-


Глава 3. Сколько стоит холод?

нов долларов. Предсказывали, что Дулут как столица железа и ста­ли превзойдет Питтсбург, Чикаго и Детройт.

Однако вопреки всем ожиданиям Дулут так никогда и не стал металлургическим гигантом из простых соображений рыночной экономики. Отдаленность от основных рынков стали и железа и экстремально холодный климат сделали Дулут менее конкуренто­способным, чем другие подобные города на американском и миро­вом рынках. Несколько лет потерь своих позиций на рынках и сни­жение производства - и Дулут, так и не заняв место еще одного крупного американского промышленного центра, стал наглядным примером так называемого «нерационального размещения».

В ставшем классическим исследовании истории Дулута, напи­санном в 1937 году, два экономических географа, Ленгдон Уайт (Langdon White) и Джордж Приммер (George Primmer), выявили скрытые затраты, связанные с размещением города. Во-первых, холодные зимы повышали затраты на производство стали. Долго­срочная средняя температура января в Дулуте составляет -13, 9°, но в среднем был один шанс из десяти, что в январские дни темпе­ратура будет падать до -22° и ниже. В климате с такими перепада­ми температур оборудование нуждается в особой модификации для того, чтобы предохранить системы водоснабжения от замерзания и быть уверенным, что техника не остановится. Во-вторых, в Дулуте высоки затраты на рабочую силу - опять-таки результат холодного климата, обусловливающего необходимость корректировки затрат на проживание23. И, наконец, Дулут оказался менее конкуренто­способным по сравнению с другими американскими сталелитейны­ми центрами из-за своей удаленности от рынков и связанными с этим более высокими транспортными затратами.

«Успешное размещение сталелитейных и железопроизводя-щих заводов - это, в основном, вопрос затрат на транспортировку, а не одной только платы за провоз сырья, как это обычно предпола­гается. Плата за транспортировку готовой стали до пункта назначе­ния имеет такое же, если не большее значение. Недостатки Дулута и преимущества Детройта обнаруживаются в следующем: Дулут находился в регионе, где основным занятием было фермерство и где, что очевидно, потребность в стали была невелика; Детройт, столица автомобильной промышленности, - самый крупный в ми­ре потребитель стали высокой степени обработки»24.

С самого начала его существования как промышленного цент­ра у Дулута никогда не было перспективы стать ведущим произво­дителем железа и стали. Он слишком холоден и слишком удален от основных рынков. Рынок однозначно доводит этот существенный факт до сведения как производителей, так и потребителей. Как


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя

прямое следствие этого, экономическая и демографическая база Дулута изменилась, и он перестал расти. Сегодня в метрополии Ду­лут (Дулут-Верхнее, Duluth-Superior MSA) проживает менее 250 000 человек - не на много больше, чем в 1910 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.