Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование Министерства транспорта США 1970-х годов






В начале 1970-х годов Министерство транспорта США спонсирова­ло проведение ряда конференций по изучению воздействия измене­ния климата на экономику и благосостояние людей. Это исследова­ние, в рамках которого экспертам было поручено изучить воздейст­вие похолодания на 2°, стало единственной работой, где детально рассматривались затраты на холод в американской экономике. На­ряду с оценкой убытков (в объемном выражении) производствен-


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя

Таблица 3-5. Во что ежегодно дополнительно обходился бы холод американской экономике

 

Хозяйственная деятельность Затраты на (млрд. долл. США, 1990)
Отопление 4, 9
Воздействие на здоровье 14, 8
Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство 14, 4
Зарплаты 16, 2(10, 3-34, 4)
Людские потери 16, 0
Всего 66, 3 (60, 4-84, 5)
Затраты в процентах от ВВП 1, 14(1, 04-1, 46)

Источник: Расчеты авторов, основанные на работах: Thomas G. Moore. Climate of Fare: Why We Shouldn't Worry anout Global Warming. Washington: Cato Institute, 1998; Thomas G. Moore. Health and Amenity Effects of Global Warming // Economic Inquiry July 1998. Vol. 36. P. 471-488.

ных отраслей экономики, таких как сельское и лесное хозяйство и морские ресурсы, а также дополнительных издержек, связанных с отоплением жилых и производственных помещений, специалисты проделали расчеты, связанные с оценкой затрат на здравоохране­ние и комфорт. Затраты на здравоохранение включали в себя услу­ги врачей, амбулаторное лечение и медикаменты. Отдельно произ­вели оценку роста смертности, который может быть отнесен на счет холодов. Наконец, рассмотрели затраты людей на проживание и работу при низких температурах через призму разницы в зарпла­тах между различными городскими регионами США13.

Материалы Министерства транспорта США вновь пробудили интерес определенного, пусть и ограниченного, круга читателей к подвижническому исследованию воздействия глобального потеп­ления, выполненному экономистом Томасом Гейлом Муром (Thomas Gale Moore) в 1998 году14. В таблице 3-5 суммированы ре­зультаты исследований Министерства транспорта США, дополнен­ные Муром некоторыми более свежими данными.

Итоговую сумму - примерно 60-85 миллиардов долларов мож­но еще представить в процентах от общего объема экономической деятельности в Соединенных Штатах. Американский ВВП в 1990 году был равен примерно 5800 миллиардам долларов. Значит, для американской экономики затраты на один добавочный градус холо­да (дополнительные затраты для экономики, если национальная ТДН понизится на один градус) составили бы приблизительно 1, 0-1, 5 процента от ВВП в год. Это довольно большие затраты, осо­бенно, если они будут повторяться из года в год в течение ряда лет.


Глава 3. Сколько стоит холод?

Американская экономика, которая, как ожидается, будет ежегод­но расти примерно на 3 процента на протяжении пятнадцати лет, потратила бы за этот период порядка 35—50 процентов от кумуля­тивного роста при падении ТДН на один градус1'.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.