Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лед Зеппелин






Битлз

Рекорд:

55600 человек

Где:

Нью-Йорк (США), стадион «Shea», 1965 год

Состав:

Джон Леннон - певец, композитор

Пол Маккартни - певец, композитор

Джордж Харрисон - гитарист

Ринго Стар - ударник

Стюарт Сатклифф - бас-гитарист в период с 1959 по 1961

Пит Бест - ударник в период с 1960 по 1962

Стиль:

рок-н-ролл, рок, лирика

 

До стадиона битлы добирались на вертолете, затем на бронированных грузовиках, так как в этот день велика была вероятность массовых Самый первый рекорд по количеству зрителей принадлежит легендарной The Beatles. Концерт проходил в Нью-Йорке на стадионе «Shea» 15 августа 1965 года и длился всего 30 минут, что по современным меркам очень мало, но для концертного тура Beatles это было обычным делом. Впервые в истории спортивная арена использовалась как концертный зал.

охрана преследовала битлз даже на концерте

— охрана преследовала битлз даже на концерте

 

беспорядков — слишком большое число поклонников Beatles вышло на улицы Нью-Йорка.

Стадион, который вмещает 50000 зрителей, в этот вечер был забит до отказа. Люди стояли даже в проходах. Таким образом, на концерт было продано 55600 билетов. В то время это был первый случай, когда на выступлении одного исполнителя присутствовало такое количество слушателей. Играть было очень сложно, так как даже мощнейшим на то время усилителям не удавалось «перекричать» зрителей, которые пришли на стадион только ради того, чтобы просто увидеть The Beatles. Даже призванные обеспечивать безопасность 2000 полицейских прикрывали уши от истерических криков фанатов.

Через год ливерпульская четверка еще раз приезжала с концертом на «Shea stadium», но на этот раз им не удалось побить свой собственный рекорд. Администрация стадиона уже не позволила нарушать правила и на выступление битлов смогли попасть только 50000 человек.

Позднее был снят документальный фильм о том знаменитом выступлении Битлз в «Shea» и выпущено несколько аудиозаписей. На этих записях можно услышать небольшие изъяны в игре поп-идолов. Это связано с неточной координацией музыкантов, возникшей из-за сильного шума, царившего в тот вечер на стадионе. После выступления Джон Леннон признался, что они отыграли весь концерт, совершенно не слыша друг друга.

На этом концерте The Beatles впервые исполнили вживую их легендарную балладу Yesterday. Сочинил ее Пол Маккартни, причем первоначальные слова этой песни были: «Scrambled eggs, oh, my baby, фанатки были готовы броситься на своих кумиров

— фанатки были готовы броситься на своих кумиров

 

how I love your legs...», в переводе: «Яичница, о моя крошка, как я люблю твои ножки...». Продюсерам сама мелодия понравилось, но слова.. в общем, весь текст песни переписали. Так получился всемирно известный хит The Beatles.

Еще один интересный факт — это то, что, спустя две недели после концерта, ливерпульская четверка отправилась в гости к Элвису Пресли, с которым они записали несколько композиций. Но они так и не были изданы, а потом и вообще затерялись. Эти записи ищут и по сей день, а их стоимость превышает миллион долларов.

Лед Зеппелин

Рекорд:

76229 человек

Где:

Детройт (США), стадион «Pontiac Silverdome», 1977 год

Состав:

Роберт Плант - вокалист

Джимми Пейдж - гитарист

Джон Бонэм - ударник

Джон Пол Джонс - бас-гитарист

Джейсон Бонэм (сын Джона Бонэма) - ударник с 1986 года

Стиль:

хард-рок, тяжелый металл, блюз Рекорд The Beatles продержался 8 лет. В 1973 году английская группа Led Zeppelin, родоначальники такого стиля в музыке как хард-рок, в ходе своего турне, на втором по счету концерте, собрала 56800 зрителей. Их выступление проходило в США на стадионе «Тампа», штат Флорида. Тем самым они продолжили традицию, начатую Битлами, проводить концерты на стадионе. И уже в 1977 году Led Zeppelin в «Pontiac Silverdome», штат Мичиган, побила свой собственный рекорд посещений. Тогда этот стадион вместил 76229 поклонников этой рок-группы. Большее количество зрителей на «Pontiac Silverdome» было зарегистрировано только в 1987 в ходе визита в США Папы Римского, Иоанна Павла II. На стадионе присутствовало 93682 человека.

На своих концертах Led Zeppelin создавали устрашающую атмосферу, нередко устраивали зловещие оргии и пытались войти в контакт с силами тьмы. Не исключено, что именно по этой причине, с участниками группы на протяжении 70-х годов начинают происходить несчастные случаи. Сначала, в 1975 году, в автокатастрофу попадает вокалист — Роберт Плант. Он сам отделался лишь переломом лодыжки, а его жена, которая находилась с ним в машине, долгое время не приходила в себя и была на грани смерти. Позднее, умирает от кишечной инфекции шестилетний сын все того же Планта, а тем временем попадает в аварию Джон Бонэм, ударник группы. В 1980 году, Джон Бонэм, отправившись на репетицию гастролей по США, выпивает несколько бутылок водки и теряет сознание, а на утро уже не просыпается. Позже было установлено, что смерть наступила в результате попадания рвотных масс в легкие. После этого несчастья группа принимает решение разойтись.

2007 год явился годом воссоединения группы. На благотворительном концерте памяти их общего друга Ахмета Эригана, Led Zeppelin выступает в обновленном составе. Партию на ударных играет уже сын Джона Бонэма - Джейсон Бонэм. На этот концерт придут посмотреть такие знаменитости, как Пол Маккартни, Чед Смит из Red Hot Chili Peppers, Питер Гэбриэл, Мик Джаггер, за час до концерта

— за час до концерта

Лед Зеппелин

Мерилин Менсон, Эдж из U2 и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.