Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низшие споровые растения. Лишайники, водоросли






Низшие растения – слоевцовые или талломные растения, вегетативное тело не расчленено на органы – корень, стебель, лист. Ткани, как правило, отсутствуют. Представители этой группы очень разнородны, что не позволяет считать группу естественной. Понятие «низшие растения» сохраняется традиционно в учебной литературе.

Систематическое выделение группы лишайников условно, т.к. их организм состоит из нескольких компонентов (гриб, водоросль и/или цианобактерии). Традиционная систематика лишайников во многом условна и не отражает родственных отношений внутри группы. В основу классификации положена систематическая принадлежность грибов, входящих в состав лишайника. Водоросли, входящие в состав лишайников относятся к зеленым (85%), желто-зеленым и бурым.

Компоненты лишайника находятся в очень сложных отношениях (симбиоз, или паразитизм – более сильный со стороны гриба и т.). Все точки зрения спорны и являются только догадками.

Для лишайников характерна специфическая биохимия – наличие лишайниковых веществ, которые не встречаются у других групп организмов.

Лишайники растут очень медленно и являются одними из самых долгоживущих организмов, их возраст может достигать несколько сотен и даже тысяч лет.

Большую часть минеральных веществ получают из пыли в воздухе, с дождевыми каплями, росой. Способны переносить экстремальные условия (высокие и низкие температуры, засуху, ультрафиолетовое излучение). Лишайники чувствительны к загрязнению воздуха и используются в качестве биоиндикаторов.

Водоросли - сборная группа, объединяющая 10 обособленных отделов, имеющих сходные черты (отсутствие проводящей системы, наличие вегетативного тела, и т.д.). Жизненная форма талломов разнообразная (одноклеточные, колониальные и многоклеточные). Клетки большинства водорослей имеют клеточную стенку, состоящую из гемицеллюлозы, пектиновых веществ и волокон целлюлозы. В состав клеточной стенки могут входить и другие компоненты: соли кальция, соли железа, хитин, кремнезем.

Пластиды слабо дифференцированы и имеют в отличие от пластид высших растений разнообразную форму (зерна, диски, кольца, ленты).

Размножение:

1. Вегетативное (фрагментами слоевища)

2. Бесполое (подвижными или неподвижными спорами)

3. Половое (слияние гамет или коньюгация).

Некоторые виды водорослей используются в качестве биоиндикаторов загрязнения водоемов.

Вопросы для самоконтроля:

1. Почему грибы выделяют в самостоятельное царство?

2. Назовите признаки низших растений.

3. Какие особенности характерны для лишайников?

4. Какие характерные черты водорослей вы знаете?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.