Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надкласс Рыбы. Рыбы представляют обширную группу челюстных позвоночных






Рыбы представляют обширную группу челюстных позвоночных. Дышат жабрами, у двоякодышаших развиваются добавочные органы дыхания – легкие. Челюсти хорошо развиты. Конечности парные и непарные в виде плавников. Кожа покрыта чешуей, редко голая. Тело двусторонне – симметричное, обычно веретеновидной формы. Способы передвижения разнообразные – волнообразное движение всем телом, при помощи грудных плавников, при помощи анального плавника или хвоста. Кровеносная система замкнутая. Сердце двухкамерное, венозная кровь, нагнетаемая сердцем, поступает в жабры, где обогащается кислородом (один круг кровообращения). Головной мозг небольшой и примитивно устроенный. Кишечник слабо дифференцирован на отделы, часто имеются слепые выросты (пилорические придатки), которые выдаются в среднюю кишку за желудком и осуществляют вспомогательное пищеварение. В тонкий кишечник впадают протоки печени и поджелудочной железы.

У большинства рыб есть плавательный пузырь (ответвляется от переднего отдела кишечника), выполняющий гидростатичекскую функцию. Почки (мезонефрос) хорошо развиты, расположены по бокам позвоночника (туловищные почки). Центральная нервная система состоит из спинного и головного мозга. Органы чувств хорошо развиты – обоняние, слух, зрение, осязание, внутреннее ухо, органы боковой линии. Некоторые имеют электрические органы и органы свечения.

Рыбы разнообразны по способу питания, образу жизни и типу размножения. Большая часть откладывает икру, есть живородящие. Выделяют два класса: хрящевые и костные. Разделение на хрящевых и костных рыб произошло в девоне (400 345 млн. лет назад). Костные оказались более успешными, им свойственно большое разнообразие видов, они являются главными представителями в морях и океанах (96% известных рыб являются костными).

Надкласс Четвероногие

Четвероногие - это группа наземных позвоночных, объединяющая земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Для тетрапод характерно:

- парные пятипалые конечности, конечность шарнирная;

- объединение двух блоков мозговой коробки воедино, увеличение нижней челюсти;

- освобождение головы от связи с поясом передних конечностей, появление шейного отдела;

- формирование крестцового отдела позвоночника;

- увеличение мощности мускулатуры;

- легочное дыхание;

- два круга кровообращении;

- среднее ухо.

Земноводные относят к группе анамний, животных, у которых в процессе эмбрионального развития не возникает зародышевых оболочек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.