Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели потребления населением материальных благ и услуг, изучение их динамики.






Различают промежуточное и конечное потребление. Конечное потребление – расходы хозяйственных единиц на продукты и услуги используемые непосредственно для удовлетворения текущих, индивидуальных, коллективных потребностей людей. Они группируются в зависимости от того кто фактически финансирует их:

1) потребительские расходы домашних хозяйств – финансируются за счет личного бюджета населения. 2) расходы гос.учреждений – финансируются за счет гос.бюджета. 3) расходы некоммерческих организаций – финансируются за счет добровольных взносов членов этих организаций и пожертвований, а так же доходы от собственности.

В структуре потребления населения выделяют: потребительские товары, и услуги.

Показатели потребления:

1)общий объем потребления благ и услуг, измеряется в натуральной форме.

2)объем потребления на душу населения – уровень индивидуального потребления: годовой объем потребления товаров и услуг.

3) коэффициент удовлетворения потребности в конкретном товаре: фактическое (нормативное) потребление конкретного товара на душу населения.

Динамика общего и среднедушевого потребления изучается с помощью: показателей рядов динамики, индексов: общий индекс потребления материальных благ и услуг за год: а)по всему населению: , б)на душу населения: ИЛИ .

Для изучения зависимости между доходами и потреблением рассчитывается коэффициент эластичности.

а)эмпирический (динамический) : начальный доход, - начальное потребление. - абсолютный прирост дохода, - абсолютные прирост потребления.

б)теоретический: .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.