Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории численности населения, их характеристика и взаимосвязь. Состав населения, его размещение. Расчет среднегодовой численности постоянного населения.






Население – совокупность людей проживающих на определенной территории, местности страны. Население является исходным показателем для расчета других показателей (доходы, ТО на душу) и грает важную роль в социально-политических процессах в обществе.

Постоянное (ПН) – население постоянно проживающее в данном населенном пункте не менее 6 месяцев не зависимо от их местонахождения в момент переписи.

Наличное (НН) – население, которое фактически находится в данном населенном пункте на момент переписи.

При переписи регистрируются 2 вспомогательные категории: временно проживающее (ВП) (до 6 месяцев), временно отсутствующее (ВО).

Баланс категорий населения: ,

Статистика изучает население на определенную дату: ,

.

Состав населения изучается по различным признакам: 1.по месту жительства: сельское, городское. 2.по полу: мужское, женское. 3.по возрасту: одногодичное, 5тилетнее, 10тилетнее, моложе трудоспособного, трудоспособное, старше трудоспособного. 4.по национальности. 5.по семейному положения и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.