Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Взаимоотношения сторон после выплаты страхового возмещения






61. В случае возникновения страхового случая к страховщику не переходит право собственности на застрахованную космическую технику (соответствующую ее часть), если только страховщик не дал на то письменного согласия.

62. Если после выплаты страхового возмещения страхователь (выгодоприобретатель) и страховщик придут к соглашению, что предпринятые впоследствии меры привели к уменьшению размера или ликвидации ущерба, страхователь (выгодоприобретатель) в течение 60 календарных дней после дня, когда было достигнуто такое соглашение, обязан возвратить страховщику соответствующую сумму выплаченного страхового возмещения. Сумма, подлежащая возврату, уменьшается на размер согласованных со страховщиком расходов страхователя (выгодоприобретателя), направленных на уменьшение размера ущерба.

63. Если иное не предусмотрено договором страхования, к страховщику в пределах выплаченного страхового возмещения переходит право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб.

После возникновения возмещаемого по условиям договора страхования ущерба страхователь (выгодоприобретатель) не должен предпринимать ничего, что может нанести ущерб такому праву, и должен, с соблюдением соответствующих экспортных норм и постановлений правительства, передать страховщику все имеющиеся у него документы и доказательства и выполнить все формальности, необходимые для осуществления такого права. Страхователь (выгодоприобретатель) должен сотрудничать со страховщиком и по запросу последнего оказывать страховщику содействие в урегулировании претензий, сборе доказательств, обеспечении присутствия свидетелей и при ведении судебного процесса. Любые расходы, понесенные в связи с таким запросом страховщика, должны быть оплачены страховщиком.

Страховщик соглашается, но ровно настолько, насколько отказался сам страхователь до вступления договора страхования в силу, не применять право суброгации и отказаться от дальнейшей передачи такого права в отношении лиц, заявленных страховщику при заключении договора страхования, и такой отказ не будет ущемлять право страхователя на получения страхового возмещения.

Страховщик соглашается не применять право суброгации и отказаться от дальнейшей передачи такого права в отношении контролирующих и дочерних компаний страхователя, его руководителей, должностных лиц, работников, представителей и консультантов.

После заключения договора страхования страхователь (выгодоприобретатель) не должен отказываться от права требования к причинителю вреда или осуществлять дальнейшую передачу прав в любом контракте или соглашении, имеющем отношение к договору страхования, без предварительного согласия страховщика.

64. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан возвратить страховщику полученную сумму страховой выплаты (или её соответствующую часть), если обнаружится такое обстоятельство, которое по закону или по Правилам полностью или частично лишает страхователя или выгодоприобретателя права на её получение, в том числе в случае получения соответствующего возмещения ущерба от лица, ответственного за причинение ущерба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.