Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Страховая премия






15. Размер страховой премии по договору страхования определяется путем суммирования размеров страховых премий по каждому этапу космической деятельности, в отношении которых заключается договор страхования. Размер страховой премии по конкретному этапу космической деятельности определяется исходя из страховой суммы по договору страхования и страхового тарифа по этому этапу космической деятельности.

Страховой тариф по вынужденным расходам для соответствующего этапа космической деятельности устанавливается в размере рассчитанного страхового тарифа по данному этапу космической деятельности.

16. При установлении страховой суммы в иностранной валюте страховая премия исчисляется в валюте страховой суммы (в иностранной валюте) и может быть уплачена как в иностранной валюте (в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь), так и в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к валюте страховой суммы, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день перечисления страховой премии.

17. Страховая премия по договору уплачивается страхователем путем безналичного перечисления единовременно за весь срок действия договора страхования либо по соглашению сторон в рассрочку: в два срока или поквартально. Рассрочка может быть установлена на весь период действия договора страхования либо на более короткий срок, что согласовывается сторонами при заключении договора страхования.

Уплата страховой премии по договору в рассрочку может предусматриваться при сроке действия договора страхования один год.

При единовременной уплате страховая премия по договору уплачивается страхователем при заключении договора страхования.

Сроки уплаты и размер каждой части страховой премии по договору при уплате в рассрочку устанавливаются договором страхования с учетом следующих требований:

при уплате страховой премии в два срока первая ее часть в размере не менее 50 процентов суммы страховой премии уплачивается страхователем при заключении договора страхования, оставшаяся часть страховой премии должна быть уплачена не позднее истечения половины срока страхования, исчисляемого со дня вступления в силу договора страхования;

при поквартальной уплате страховой премии первая ее часть в размере не менее 25 процентов страховой премии уплачивается страхователем при заключении договора страхования, оставшаяся часть страховой премии уплачивается в согласованные между страховщиком и страхователем сроки поквартально (но не позднее последнего дня оплаченного квартала) в согласованных сторонами размерах.

Дополнительная страховая премия по внесенным изменениям в договор страхования уплачивается единовременно.

18. Днем уплаты страховой премии по договору считается день поступления денежных средств на счет страховщика (его представителя).

19. В случае неуплаты страховой премии по договору в установленный договором страхования срок страховщик вправе:

19.1. прекратить договор страхования с 00 часов дня, следующего за последним днем установленного срока уплаты очередной части страховой премии по договору;

19.2. начислить страхователю пеню в размере 0, 05 процента от неуплаченной в срок части страховой премии по договору за каждый день просрочки при продолжении договора страхования и при наличии письменных обязательств страхователя погасить имеющуюся задолженность (просроченную часть страховой премии и пеню) в течение девяноста календарных дней со дня просрочки платежа. При этом если страховой случай наступит до уплаты очередной части страховой премии по договору, внесение которой просрочено, то страховщик удерживает просроченную часть страховой премии из суммы страхового возмещения, подлежащей выплате. При неуплате просроченной части страховой премии и пени в течение указанного выше срока договор страхования прекращается с 00 часов дня, следующего за последним днем девяностодневного срока, в течение которого страхователь обязан уплатить просроченную часть страховой премии и пеню. При этом страхователь не освобождается от уплаты части страховой премии за указанный шестидесятидневный срок действия договора страхования и начисленной пени.

 

20. Если договором страхования не предусмотрено иное, страховая премия подлежит возврату страхователю в следующих случаях:

20.1. если до начала действия страхования:

договор страхования расторгается по письменному соглашению сторон;

страхователю станет известно о том, что принятый на страхование этап космической деятельности не может быть осуществлен в период действия договора страхования.

В этих случаях уплаченная страховая премия возвращается страхователю полностью;

20.2. если в течение срока действия договора страхования стороны придут к соглашению о прекращении договора страхования. В этом случае страховщик имеет право на часть страховой премии по договору пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, и возвращает страхователю часть уплаченной страховой премии по договору пропорционально времени, оставшемуся со дня прекращения договора до дня окончания срока действия договора страхования.

Это положение не распространяется на страхование космической техники на период запуска, когда после начала действия страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит.

20.3. Возврат страховой премии осуществляется страхователю безналичным путем в течение 10 календарных дней со дня прекращения договора.

За несвоевременный возврат части страховой премии по договору страховщик уплачивает страхователю пеню в размере 0, 05 % за каждый день просрочки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.