Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с запросами






 

Одним из стандартных объектов Microsoft Access является запрос.Запросы используются для просмотра, анализа и изменения данных в одной или нескольких таблицах.

Запрос по образцу — это интерактивное средство для выбора данных из одной или нескольких таблиц. При формировании запроса необходимо указать критерии выборки записей в исходной таблице. При этом вместо того, чтобы печатать предложения на специальном языке, нужно просто заполнить бланк запроса, который располагается в окне конструктора запросов.

Наиболее просто создается запрос при помощи Мастера запросов. Чтобы создать простой запрос с помощью Мастера запросов, необходимо:

1. В окне базы данных на панели объектов выбрать ярлык Запросы.

2. В списке запросов дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на ярлыке Создание запроса с помощью мастера или нажать на кнопку Создать в окне базы данных и в появившемся диалоговом окне Новый запрос выбрать Простой запрос и нажать на кнопку ОК.

3. В появившемся окне Создание простых запросов в поле со списком Таблицы и запросы выбрать таблицу или запрос, которые будут служить источником данных для создаваемого запроса.

С помощью стрелок вправо и влево переместить из списка Доступные поля (Available Fields) в список Выбранные поля (Selected Fields) те поля, которые необходимы в конструируемом запросе. При этом порядок полей в запросе будет соответствовать порядку полей в списке Выбранные поля (Selected Fields). Если нужно включить в запрос все поля, можно воспользоваться кнопкой с двумя стрелками вправо.

Таким образом, были созданы все запросы к проектируемой БД.

Рисунок 15 – Запрос Заказ в режиме конструктора

 

Рисунок 16 – Запрос Заказ в режиме таблицы

Рисунок 17 – Запрос МаксПланшайба в режиме конструктора

Рисунок 18 – Запрос МаксПланшайба в режиме таблицы

 

Рисунок 18 – Запрос Максимальная планшайба в режиме конструктора

Рисунок 19 – Запрос Максимальная планшайба в режиме конструктора

 

Рисунок 19 – Запрос По цене в режиме конструктора

Рисунок 20– Ввод параметра в запросе По цене

 

Рисунок 21 – Запрос с вычисляемым полем

 

 

5.Работа с отчётами

Одной из основных задач создания и использования баз данных является предоставление пользователям необходимой информации на основе существующих данных. В Access 2002 для этих целей предназначены формы и отчеты. Отчеты позволяют выбрать из базы данных требуемую пользователем информацию и оформить ее в виде документов, которые можно просмотреть и напечатать. Источником данных для отчета может быть таблица или запрос. Кроме данных, полученных из таблиц, в отчете могут отображаться вычисленные по исходным данным значения, например итоговые суммы.

Access предлагает несколько способов создания отчетов. Наиболее простым из них является использование средств автоматического создания отчета. Автоматически создаваемый на основе таблицы или запроса отчет называется автоотчетом. Access позволяет автоматически создавать отчеты двух форматов: в столбец и ленточный.

Еще одним простым и быстрым способом создания отчетов является использование Мастера отчетов. С его помощью можно создавать отчеты (от самых простых до включающих подчиненные отчеты), содержащие поля из одной или более таблиц или запросов.

Отчеты довольно сложные элементы баз данных, поэтому, обычно, их создают в режиме Мастера и дорабатывают в режиме конструктора. Именно так и было сделано в данной курсовой работе.

Сформированы два отчёта. Первый - Заказ на базе запроса с параметром Со стоимостью (рисунок 22). Параметр – номер заказа.

Рисунок 22 – Отчёт Заказ

Второй отчёт – с подведением итогов на базе запроса с вычисляемым пол Со стоимостью (рисунок 23).

Рисунок 23 – Отчёт Сумма заказа

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.