Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая карта на земляные работы






Геодезическая привязка здания на площадке

До начала земляных работ на строительной площадке должны быть произведены подготовительные работы: расчистка территории, геодезические работы, строительство бытовых сооружений, устройство временного энерго- и водоснабжения, временных дорог, водоотлива.

Геодезическая привязка здания или сооружения к местности производится на основании данных геодезической съёмки и государственной сети геодезических пунктов. К этим пунктам привязывают опорные плановые и высотные точки, расположенные на стройплощадке. Временные точки закрепляют на площадке деревянными реперами. Для привязки к местности новых стройплощадок пользуются сеткой квадратов, нанесённой на генеральном плане. После того как сетка квадратов закреплена на местности, приступают к разбивочным работам, которые необходимо начинать с закрепления главных разбивочных осей здания на обноске.

План строительной площадки

По габаритным размерам здания произвольно размещаем его на выделенной площадке для застройки согласно заданию.

На плане строительной площадки показываем закрепление разбивочных осей створными знаками, привязав к ним оси здания.

Абсолютную отметку отмостки здания Hзд принимаю как усреднённую чёрную отметку грунта в месте его расположения. Для этого вычисляю чёрные отметки по углам здания (Н1, Н2, Н3, Н4) путем интерполяции между отметками ближайших от данного угла горизонталей с отметками Hr (расстояние r, s определяют по масштабу) по формуле: H1=Hrl - ;

H1 = 132, 95; H2 = 133, 15; H3 = 131, 00; H4 = 131, 19.

Hзд = = 132, 07 м.

Относительная отметка пола первого этажа (нулевая отметка) соответст-

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


вует абсолютной отметке, т.е. Набс.зд. + 0, 3м,

где 0, 3 - расстояние от уровня отмостки здания до уровня пола первого этажа, м.

Набс.= 132, 07 + 0, 3 = 132, 37 м.

Рис. 2. План участка

 

Разбивочная геодезическая основа принимается от заказчика по акту, с приложением схемы расположения геодезических знаков, на которой указаны абсолютные отметки двух высотных реперов. Приёмка знаков осуществляется не менее чем за 10 дней до начала строительства.

До начала геодезических работ площадка должна быть освобождена заказчиком от строений, зелёных насаждений и подземных коммуникаций (в пределах котлована) для обеспечения нормальных условий для строительства.

 

 

Технологическая карта на земляные работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.