Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение современного состояния земельных ресурсов населенного пункта по видам использования






 

В соответствии с Земельным Кодексом к землям населенного пункта относятся все

земли, находящиеся в пределах городской, поселковой черты и

черты сельского н/п. В состав земель н/п входят:

-жилая застройка

-общественно- деловая застройка

-производственная застройка

-инженерная и транспортная инфраструктура

-рекреационные зоны

-зоны с/х использования

- земли специального назначения

-земли военных объектов

-иные территориальные зоны

Таким образом, единая категория «земли поселений» по существу имеет различное целевое назначение и различный правовой статус.

Порядок использования земель сельскохозяйственного назначения, лесных насаждений, земель железнодорожного, водного, воздушного транспорта и промышленности, энергетики, связи и обороны определяется особыми законодательными нормами. Режим использования указанных земель, входящих в состав земель поселений, имеет смешанный характер. Например, правовой режим железнодорожного транспорта подчинён как интересам транспорта, так и требованиям, предъявляемым к землям населенного пункта. А вот факт, что эти земли отнесены в состав земель городов, посёлков, сельских населённых мест, означает признание интересов населенного пункта приоритетными. Выше была приведена предусмотренная законодательством дифференциация земель населенного пункта. Она обуславливает наличие особенностей в определении режима этих земель, их состава и использования. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а так же объектами культурно- бытового и иного назначения.

Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной, смешанной, малоэтажной и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки.

Общественно-деловая зона предназначена для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначениями для общественного использования объектами.

Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначениями для этих целей производственными объектами.

Зоны инженерной и транспортной инфраструктуры предназначены для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного назначения.

Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озёрами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

В пределах черты городских, сельских поселений могут выделятся зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное назначение.

Земельные участки в составе зон сельхоз использования в поселениях-земельные участки, сельскохозяйственными угодьями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельхоз назначения - используются в целях ведения сельского хозяйства производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами поселений и правилами землепользования и застройки.

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоёмами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон.

Таблица заполняется по кадастровым кварталам, сформированным при выполнении первого задания.

В результате выполнения второго задания получены данные о площади земель каждого вида пользования. Под садоводством – 8, 308 га; под личным подсобным хозяйством – 1, 661 га; под объектами материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок – 1, 52 га; под огородами – 4, 205 га; под жилыми домами – 1, 49; под водонапорной башней – 0, 12 га; под погребом – 0, 016 га.; под складом – 0, 03 га; под дорогами – 4, 7 га.

 

3. Упорядочение землепользования населённого пункта

 

Упорядочение землепользования населенного пункта следует начать с выявления территориальных резервов. В качестве земель, которые могут служить резервом для дальнейшего развития поселения могут выступать неиспользуемые и нерационально используемые территории.

Неиспользуемые земли - это те участки территории населенного пункта, которые не используются вообще для любых целей или если в течении последних двух лет они не освоены в соответствии с целевым назначением. К территориальным резервам в пределах черты населенного пункта следует относить:

-нарушенные земли

-земли, находящиеся в стадии рекультивации

-неудобные территории

-болота, переувлажнённые территории

- закустаренные участки

Кроме этого в случае нарушения целевого режима использования земель в соответствии с действующим законодательством может приниматься решение об изъятии земельного участка и предоставлении его под использование в соответствии с функциональным зонированием.

По итогам таблицы 3 резервными территориями являются зеленые зоны города. Общей площадью 11, 99 га.

При составлении проекта земельно-хозяйственного устройства территории населенного пункта Репино - 2 необходимо произвести расчёт перспективной численности населения, которая является основой при упорядочении землепользования поселения. В ходе выполнения задания следует рассчитать площадь для ведения личного подсобного хозяйства.

Существует несколько методов расчёта перспективной численности населения: метод экстраполяции, трудового баланса, расчёт с применением градообразующего коэффициента и коэффициента дожития, а так же статистический метод. Применение какого-либо метода зависит от поставленной цели и задачи проектирования, от прогнозного периода.

Наиболее пригодны для проекта земельно-хозяйственного устройства территории населенного пункта следует признать методы трудового баланса и статистический.

Для расчёта перспективной численности населения по методу трудового баланса используются следующие показатели:

-количество работников, занятых в материальном производстве и отвечающих за руководство этим производством (А)

-удельный вес работников, связанных со сферой обслуживания (Р в%)

-удельный вес несамодеятельного населения(С в %)

Расчёт производиться по формуле:

N=100*А/100-Р-С

Численность работников материального производства (А) определяется на основе затрат труда в растениеводстве и животноводстве. Достоверность метода трудового баланса повышается при расчёте перспективной численности населения в центральных усадьбах и центрах бригад с/х предприятий.

Численность населения на проектный период может быть определена на основе механического и естественного прироста по формуле:

Nt=Но*(1+Р/100)1

N0 = 36

Nt = 36* (1+0, 015)5 = 38

Где: Nt- численность населения на проектный период;

N0- существующая численность населения

Р- естественный прирост населения

t- проектный период (5-10) лет.

Площадь земель, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) рассчитывается исходя из потребности перспективной численности населения в продуктах питания и продуктивности земель по формуле:

Sлпх = (Нк*Кпрк/ Б*Ик*Киск + Но*Кпро/ Б*Ио*Кисо + Нф*Кпрф/ Б*Иф*Кисф)*N/Т =(100*1/60*160*0, 5 + 60*1/60*270*0, 5 + 70*1/60*280*0, 5)*38/0, 9 = 1, 5

Где: Н- научно- обоснованные нормы среднегодового потребления о=80, ф=70, к =110;

К- коэффициент производства определённой с/х продукции к= 1, о=1, 5, ф= 0, 9

Кис- коэффициент использования произведённой продукции к=0, 8о= 0, 7 ф =0, 6

Б- балл бонитета земельных угодий к=60 о=60 ф=60 И- урожайная цена балла бонитета к=280 о=270 ф=60

Sлпх- площадь земель ЛПХ

Nt - количество населения на перспективу

Т- коэффициент использования территории (0, 9)

Коэффициент производства определяется с учётом местных условий: возможной продажи части продукции, использованию на корм скоту или же покупки части продукции на рынке. Он может быть принят от 0, 5 до 2

Коэффициент использования территории - это соотношение площади участка занимаемой под посадки к общей его площади. В среднем он составляет 0, 7-0, 9

В результате расчётная проектная площадь приусадебных земель по населенному пункту, исходя из расчетов равна 1, 5 га, что меньше существующей, т.е. площади изменению не подлежат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.