Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 2. Определение современного состояния земельных ресурсов населенного пункта по видам использования 7






Содержание

Введение................................................................................................ 3 1.Кадастровое деление территории населённого пункта.................................................... 5

2. Определение современного состояния земельных ресурсов
населенного пункта по видам использования……………………………...7

3. Упорядочение землепользования населённого пункта................... 10

4.Проектирование объектов общего пользования..............................13

5. Функциональное зонирование…………………………………………..14

6. Установление черты населённого пункта........................................16

7.Составление баланса территории населённого пункта………………….18

Заключение.......................................................................................... 19

Список использованной литературы……………………………………...20

 

 

Введение

Земельно-хозяйственное устройство территории населенных пунктов (поселений) в настоящее время является важной и актуальной проблемой, поскольку на этой основе решается задача развития подсобного хозяйства населения. Важно отметить, что решение этой проблемы связано не столько с передачей определенной части сельскохозяйственных угодий в ведение сельских или городских администраций, сколько с рациональной организацией использования и управления земельными ресурсами, определением соответствующих норм и правил, постановки как правовых, так и экономических барьеров на пути не целевого использования земель. Проект земельно-хозяйственного устройства территории населенного пункта состоит из текстовой и графической части. Графическая часть представлена чертежом использования земель населенного пункта. На чертеже отражаются: границы землепользования, проектируемые границы кадастровых единиц и функциональных зон, граница застроенной части и черта населенного пункта, кадастровые номера земельных участков, проектируемые объекты культурно – бытового и инженерного обслуживания поселения. Текстовая часть проекта должна включать характеристику объекта проектирования и обоснования проектных решений.

Целью данного проекта является развитие и улучшение условий проживания, производства и отдыха, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности, защиту территорий от воздействий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; предотвращение чрезмерной концентрации населения и производства, загрязнение окружающей природной среды за счет более рациональной организации использования и управления земельными ресурсами населенного пункта.

При выполнении проекта земельно-хозяйственного устройства территории населенного пункта необходимо решить следующие вопросы:

1) провести кадастровое деление территории населенного пункта

2) определить состав земель населенного пункта

3) так как проект рассчитывается на перспективу, необходимо определить перспективную численность населения и потребность этого населения в земельных участках, для ведения личного хозяйства, а также потребность населения в объектах культурно-бытового и социального назначения.

Итогом такого проектирования должно стать полное устройство населенного пункта, отвечающего всем потребностям местного населения.

 

1. Кадастровое деление территории населённого пункта

 

Кадастровое деление территории осуществляется на основе Постановления Правительства №660. Территория каждого поселения составляет один кадастровый блок, номер которого определён при формировании кадастровых блоков на

территории административного района.

Единицами кадастрового деления поселения являются:

-кадастровые массивы

-базовые кадастровые кварталы

При проведении внутреннего кадастрового деления территории

поселения в самостоятельные кадастровые массивы выделяются

территории:

-единиц административного деления

-садоводческих товариществ

-дачных кооперативов

Границы перечисленных кадастровых массивов образуются базисными линиями, совпадающими с границами единиц административного деления поселения. Деление остальной части территории поселения на кадастровые массивы может осуществляться базисными линиями, проводимыми по линейным элементам его природно-планировочной структуры: улицам, дорогам, рекам, каналам.

Деление территории кадастрового блока на кадастровые массивы может не производиться при отсутствии в поселении сложной планировочной структуры, административного деления, садоводческих товариществ, дачных кооперативов. Вся территория поселения делится базисными линиями на базовые кадастровые кварталы. В качестве базовых кадастровых кварталов могут выделяться планировочно самостоятельные части поселения: жилые кварталы, функциональные зоны. Базисные линии кадастровых кварталов могут совпадать с базисными линиями кадастровых массивов, но не могут их пересекать. Нумерация кадастровых массивов территории города, посёлка или сельского населённого пункта проводится в следующей последовательности:

-единицы административного деления

-садоводческие товарищества

-дачные кооперативы

-прочие кадастровые массивы

Кадастровые массивы единиц административного деления садоводческих товариществ и дачных кооперативов нумеруются в алфавитном порядке. Остальные кадастровые массивы и базовые кадастровые кварталы нумеруются с севера на юг и с запада на восток.

Присваиваемые при утверждении кадастровые номера кадастровых кварталов и земельных участков должны иметь следующую иерархическую структуру — А; Б; В; Г, где

-А- № кадастрового округа

-Б- № кадастрового района

-В- № кадастрового квартала в кадастровом районе

-Г- № земельного участка в кадастровом квартале

В результате выполнения первого задания производится кадастровое деление территории н/п и формирование кадастровых блоков, массивов, кварталов. При этом рассчитывается площадь каждой кадастровой единицы, а так же их количество. В итоге населенный пункт Репино-2 был поделен на четыре кадастровых квартала: первый квартал занимает 0, 409 га, второй – 10, 61 га; третий квартал составляет 5, 256 га и четвертый 4, 7 га.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.