Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система арбитражных судов Российской Федерации






 

Система арбитражных судов РФ установлена ФКЗ «О судебной системе РФ» и ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» и состоит из четырех звеньев. Возглавляет эту систему Высший Арбитражный Суд (ВАС) РФ – высшее звено. Третье звено составляют федеральные арбитражные суды округов (ФАСО). Второе – федеральные арбитражные апелляционные суды (ФААС). Первое (основное) звено составляют арбитражные суды субъектов РФ. На уровне городов и районов арбитражные суды не создаются.

Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Судьи ВАС РФ, в том числе его Председатель, заместители Председателя и остальные судьи, назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Подсудность ВАС определена в ст. 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Этот суд рассматривает в первой инстанции:

1. дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2. дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3. экономические споры между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ.

Кроме того, ст. 10 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» дает ВАС РФ право:

1. рассматривать дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов;

2. пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

3. обращаться в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии Конституции РФ законов и иных нормативных актов и договоров или с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле;

4. осуществляет другие полномочия.

ВАС РФ принадлежит право законодательной инициативы по вопросам его ведения.

ВАС РФ действует в составе Пленума ВАС РФ, Президиума ВАС РФ, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Пленум ВАС РФ решает наиболее важные организационные вопросы деятельности арбитражных судов. Он действует в составе Председателя ВАС РФ, его заместителей и судей.

В заседаниях Пленума вправе принимать участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, председатели Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ, Генеральный прокурор РФ, председатели арбитражных судов. По приглашению Председателя ВАС РФ в заседаниях Пленума могут принимать участие судьи арбитражных судов, представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, научных учреждений, других организаций и граждане.

Президиум ВАС РФ действует в составе Председателя ВАС, его заместителей и председателей судебных составов. По решению Пленума в состав Президиума могут быть введены судьи ВАС РФ. В заседаниях Президиума вправе принимать участие Генеральный прокурор РФ.

По приглашению Председателя ВАС РФ в заседаниях Президиума могут принимать участие Председатель Конституционного Суда РФ, Председатель Верховного Суда РФ, министр юстиции РФ, председатели, их заместители, судьи арбитражных судов и другие лица.

Президиум ВАС РФ рассматривает дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в РФ, а также рассматривает отдельные вопросы судебной практики и о результатах рассмотрения информирует арбитражные суды в РФ.

Судебные коллегии ВАС РФ создаются из числа судей ВАС РФ, которые утверждаются Пленумом ВАС РФ по представлению Председателя ВАС РФ. Судебные коллегии возглавляют председатели, они являются заместителями Председателя ВАС РФ.

Судебные коллегии рассматривают дела в первой инстанции, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных актов, анализируют судебную статистику, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

В судебных коллегиях образовываются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую коллегию. Судебные составы формируются Председателем ВАС РФ. Эти составы возглавляют председатели, утверждаемые Пленумом ВАС РФ. Так, в составе судебной коллегии по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, образуются судебные составы: первый (по корпоративному праву); второй (по вещному праву); третий (по договорному праву). В судебной коллегии по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, образуются судебные составы: четвертый (административный); пятый (налоговый) и шестой (экспертный).

Для осуществления поставленных законом задач перед арбитражными судами при ВАС РФ действуют Совет председателей арбитражных судов и Научно-консультативный Совет.

Совет председателей арбитражных судов действует в составе Председателя ВАС РФ и председателей арбитражных судов в РФ. Заседания Совета проводятся по мере необходимости. Он является совещательным органом, рассматривающим вопросы организационной, кадровой и финансовой деятельности арбитражных судов в РФ.

Научно-консультативный совет действует для подготовки научно обоснованных рекомендаций по вопросам, связанным с формированием применения законов и иных нормативных актов и разработкой предложений по их совершенствованию. Состав этого совета и положения о нем утверждаются Председателем ВАС РФ.

 

Федеральные арбитражные суды округов (ФАСО) являются судами по проверке в кассационной инстанции законности и обоснованности вступивших в силу решений арбитражных апелляционных судов и арбитражных судов субъектов федерации, принятых ими в апелляционной и, соответственно, первой инстанциях. Также ФАСО рассматривает в первой инстанции жалобы на необоснованное затягивание судебного разбирательства.

В РФ действуют 10 Федеральных арбитражных судов округов.

В ч. 3 ст. 24 ФКЗ «Об арбитражных судах РФ» установлено, что состав судебных округов может быть изменен федеральным законом.

ФАСО действует в составе: Президиума, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

ФАСО проверяет в кассационной инстанции законность вступивших в силу судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными апелляционными судами и апелляционной инстанции и арбитражными судами субъектов федерации в первой инстанции, а также пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие законную силу судебные акты.

Президиум ФАСО действует в составе председателя, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи ФАСО, входящие в состав президиума, утверждаются Пленумом ВАС РФ по представлению председателя ФАСО.

Президиум федерального арбитражного суда округа осуществляет лишь организаторскую работу.

В ФАСО создаются судебные коллегии, которые утверждаются Президиумом ФАСО из числа судей этого суда по представлению председателя ФАСО. Их возглавляют председатели, являющиеся заместителями председателя ФАСО. Председатель ФАСО в случае необходимости вправе своим распоряжением привлекать судей одной коллегии для рассмотрения дел в составе другой.

Судебные коллегии проверяют в кассационной инстанции законность судебных актов, вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов федерации в первой и в апелляционной инстанциях, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют статистику, осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

В судебных коллегиях могут быть образованы судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую коллегию. Судебные составы формируются председателем суда. Судебный состав возглавляет председатель, утверждаемый президиумом суда.

Арбитражные апелляционные суды РФ (ФААС РФ) являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции. Всего в соответствии с ФКЗ «Об арбитражных судах» образовано 20 арбитражных апелляционных судов.

Арбитражный апелляционный суд действует в составе:

1. президиума арбитражного апелляционного суда;

2. судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

3. судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Кроме того, по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе арбитражного апелляционного суда могут быть образованы иные судебные коллегии - по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционного суда.

Полномочия арбитражного апелляционного суда предусмотрены ст. 33.3 ФКЗ «Об арбитражных судах». К ним относятся:

1. проверка в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции, путем повторного рассмотрения дела;

2. пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов;

3. право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в апелляционной инстанции;

4. изучение и обобщение судебной практики;

5. подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

6. анализ судебной статистики.

Президиум арбитражного апелляционного суда действует в составе председателя арбитражного апелляционного суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи, входящие в состав Президиума, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по представлению председателя арбитражного апелляционного суда сроком на два года. Один и тот же судья может быть введен в состав президиума арбитражного апелляционного суда неоднократно.

Президиум арбитражного апелляционного суда:

1. утверждает по представлению председателя арбитражного апелляционного суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда;

2. рассматривает другие вопросы организации работы суда;

3. рассматривает вопросы судебной практики.

Судебные коллегии арбитражного апелляционного суда утверждаются президиумом суда из числа судей этого суда по представлению председателя суда. Возглавляют коллегии председатели - заместители председателя суда. В составе коллегий, в свою очередь, образуются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий - из числа судей этого суда. Формирует судебные составы председатель арбитражного апелляционного суда. 3. Судебный состав возглавляет председатель, утверждаемый президиумом арбитражного апелляционного суда сроком на три года. Один и тот же судья может быть утвержден на должность председателя судебного состава неоднократно.

Судебные коллегии арбитражного апелляционного суда проверяют в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции, повторно рассматривая дело, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

Кроме коллегий, арбитражным апелляционным судом могут быть образованы постоянные судебные присутствия – то есть обособленные подразделения соответствующего арбитражного апелляционного суда вне места постоянного пребывания этого суда и осуществляющие его полномочия.

Целью их создания является приближение правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, если эти лица находятся или проживают в отдаленных местностях. Также при создании судебных присутствий необходимо учитывать количество дел, рассматриваемых арбитражными апелляционными судами в отдельных местностях. Создаются такие присутствия по решению Пленума ВАС РФ.

 

Арбитражные суды субъектов РФ действуют на уровне республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. На территориях нескольких субъектов федерации судебную власть может осуществлять один арбитражный суд, а также на территории одного субъекта федерации могут действовать несколько арбитражных судов.

Арбитражный суд субъекта РФ:

1. рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

2. пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

3. обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

4. изучает и обобщает судебную практику;

5. подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

6. анализирует судебную статистику.

Для осуществления возложенных полномочий в арбитражном суде субъекта федерации действует президиум. В этом же суде создаются судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникших из административных правонарушений.

Президиум арбитражного суда субъекта федерации осуществляет организаторскую работу.

В арбитражном суде субъекта Российской Федерации образуются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии коллегий - из числа судей этого суда. Судебные составы формируются председателем соответствующего суда. Судебный состав возглавляет председатель, утверждаемый президиумом суда.

Деятельность любого арбитражного суда обеспечивается его аппаратом.

 

В системе арбитражных судов действуют Суды по интеллектуальным правам, которые являются специализированными арбитражными судами, рассматривающими в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанций дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав.

Структура Суда по интеллектуальным правам аналогичная структуре ФААС и включает судей, судебные составы и президиум, но, в отличии от ФААС, президиум Суда по интеллектуальным правам наделен судебными полномочиями.

В компетенцию Судов по интеллектуальным правам входит рассмотрение в качестве суда первой инстанции:

1. дел об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии;

2. дел по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе:

- об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством РФ рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения;

- об оспаривании решения федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий;

- об установлении патентообладателя;

- о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными;

- о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

В качестве суда кассационной инстанции эти суды рассматривают:

1. дела, рассмотренные им по первой инстанции;

2. дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов РФ по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.