Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III . Прокурорский надзор и органы прокуратуры в РФ






Общие вопросы организации и деятельности прокуратуры в России

 

Прокуратура в РФ – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Чтобы уяснить специфику места и роли прокуратуры в системе государственных органов России, следует обратиться к ее истории. На разных этапах истории место прокуратуры в государственном механизме определялось по-разному, но в становлении этого государственного органа четко прослеживаются две противоположные тенденции. Первая из них заключалась в том, что прокуратура являлась самостоятельным государственным органом и обладала в связи с этим достаточно широкими полномочиями. Вторая тенденция предполагала, что место прокуратуры определялось в рамках системы разделения властей, а сама она лишалась характера самостоятельного государственного органа, и функции ее сужались.

Прокуратура в России имеет очень богатое прошлое, веками складывающиеся традиции. Становление прокуратуры как единого централизованного органа связано с учреждением должности генерал-прокурора при сенате в 1722 году. Прокуратура, таким образом, с различными видоизменениями (за исключением периода с 1917 по 1922 год) просуществовала и до наших дней.

Историю российской прокуратуры с учетом вышеуказанных тенденций можно условно разделить на четыре этапа:

1. С момента образования прокуратуры до судебной реформы 1864 года (1722 - 1864 гг.).

2. С момента осуществления судебной реформы 1864 года до образования РСФСР (1864 – 1917 гг.).

3. С момента образования прокуратуры РСФСР до принятия российского закона о прокуратуре 1992 года (1922-1992 гг.).

4. С момента принятия указанного закона по настоящее время.

На первом этапе прокуратура возглавлялась генерал-прокурором при сенате. Сенат в то время являлся одновременно высшим судом, высшим органом надзора и административным органом[36]. Надзор же, по утверждению авторов «Судебных уставов с изложением рассуждений, на коих они основаны», был в то время распространен на все отрасли управления, даже армию и флот[37]. Таким образом, прокуратура в то время была единым, централизованным и самостоятельным органом государственной власти.

На втором этапе (1864 – 1917 гг.) в связи с общими демократическими изменениями в России прокуратура была преобразована в систему, при которой прокуроры состояли при судах и подчинялись генерал-прокурору. Генерал-прокурор являлся одновременно министром юстиции. Таким образом, прокуратура вошла в систему органов исполнительной власти. Одновременно функции прокуратуры сузились до функций надзора за органами предварительного расследования преступлений и местами заключения, а также поддержания обвинения в суде. Общий надзор, то есть надзор за соблюдением законов органами управления, из полномочий прокуратуры был исключен. Но вместе с тем был учрежден надзор прокуратуры за судом.

На третьем этапе (1922 - 1992 гг.), почти после пятилетнего перерыва, прокуратура в России была восстановлена. Прокуратура РСФСР первоначально входила в состав Народного Комиссариата Юстиции, то есть в орган исполнительной власти. Созданная в 1923 году, прокуратура СССР официально называлась – Прокуратура Верховного Суда СССР. Однако на самом деле она в то время осуществляла широкие полномочия в области общего надзора и по существу являлась самостоятельным органом государственной власти. В 1933 году был создан единый централизованный орган государственной власти – Прокуратура СССР. В таком качестве она и просуществовала до распада СССР. Прокуратура в соответствии с Законом СССР «О прокуратуре СССР» от 30 ноября 1979 года осуществляла надзор за исполнением законов органами государственного управления, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами (общий надзор); за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия; за исполнением законов при рассмотрении дел судами; за исполнением законов в местах содержания задержанных, в местах предварительного заключения, при исполнении наказания и иных мер принудительного характера, назначаемых судом, то есть прокурорский надзор распространялся на деятельность исполнительно-распорядительных и судебных государственных органов.

На четвертом этапе, начатом в связи с принятием нового российского закона о прокуратуре в 1992 году, лишь незначительно и только чисто декларативно стали изменяться функции прокуратуры в сторону их сужения и были предприняты попытки более четко определить место прокуратуры в государственном механизме, что нашло отражение в Конституции Российской Федерации 1993 года.

При этом первому и третьему этапам соответствует первая из названных ранее тенденций. Второму этапу развития прокуратуры соответствует вторая тенденция. Что касается четвертого этапа, то он очень противоречив. Начало его связано с поворотом ко второй тенденции, но полностью этот переход не завершен. Поэтому четвертый этап развития прокуратуры можно характеризовать как переходный.

Принципами организации и деятельности прокуратуры РФ при осуществлении надзора и иных направлений деятельности являются:

Централизация. Прокуратура РФ составляет единую федеральную централизованную систему органов и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ.

Независимость. Органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории РФ законами.

Гласность. Органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об охране прав и свобод граждан, а также законодательства РФ о государственной и иной специально охраняемой законом тайне. Органы прокуратуры информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

Деполитизация. Прокуроры и следователи Следственного комитета при прокуратуре не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления. Прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность подобных объединений и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются. Прокуроры и следователи органов прокуратуры в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений.

Кроме того, прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.