Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка.






КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ МИНГОРИСПОЛКОМА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ

КОЛЛЕДЖ КУЛИНАРИИ»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

И ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:

ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ КУХНИ

КВАЛИФИКАЦИЯ

СПЕЦИАЛИСТА: ТЕХНИК-ТЕХНОЛОГ

МИНСК, 2014

Разработчик: С.С. Гавриченкова, преподаватель

Рассмотрено на заседании цикловой комиссии

Рекомендовано к использованию учащимися заочной формы получения образования

по специальности «Производство продукции и организация общественного питания»

Учреждение образования

«Минский государственный профессионально-

технический колледж кулинарии», 2014


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная дисциплина «Органическая химия» занимает важное место в подготовке технологов общественного питания, являясь фундаментальной учебной дисциплиной, которая тесно связана с такими учебными дисциплинами, как «Товароведение пищевых продуктов», «Физиология питания».

Сырье пищевой промышленности имеет растительное и животное происхождение и содержит разнообразные органические вещества. Курс учебной дисциплины органической химии дает основу для изучения промышленных процессов на фундаментальном – молекулярном уровне.

Целью изучения курса учебной дисциплины «Органическая химия» является выработка знаний объекта основных технологических процессов пищевой промышленности, умения оценивать свойства и возможные превращения органических веществ в процессе переработки, исходя из общих знаний классов органических соединений.

Учащиеся должны научится разбираться в огромном числе органических соединений, классифицировать и называть их; обобщать и характеризовать химические свойства, исходя из строения; раскрывать механизм реакции с позиции современных теоретических представлений; отличать индивидуальные особенности важнейших представителей и источники их получения.

В результате изучения учебной дисциплины учащиеся

должны знать:

§ основные положения теории химического строения органических веществ, зависимость химических свойств веществ от строения их молекул

§ строение и свойства отдельных классов органических соединений, пути синтеза важнейших представителей органических веществ, область их использования.

должны уметь:

§ составлять структурные и сокращенные формулы гомологов и изомеров основных классов органических соединений, строить схемы синтеза соединений, прогнозировать их свойства, называть по современной номенклатуре;

§ осуществлять синтез отдельных органических соединений в лабораторных условиях;

§ применять безопасные приемы работы с органическими веществами и лабораторным оборудованием.

Настоящие методические рекомендации предназначены для самостоятельной работы учащимся по специальности «Производство продукции и организация общественного питания» с целью организации познавательной деятельности. Основную роль в этой деятельности играет выполнение индивидуальных заданий, направленных на поиск необходимой информации.

В методических рекомендациях приведены все указания по изучению разделов, тем программ, варианты контрольных работ, примеры решения заданий (обучающие задачи), библиографический список.

Каждый вариант контрольной работы состоит из 11 заданий, которые охватывают все основные разделы курса «Органической химии» и расположены в порядке прохождения материала и увеличения его сложности. Задания для контрольной работы составлены в соответствии с программой курса «Органической химии» для специальности 2-91 01 01 «Производство продукции и организация общественного питания», а также государственного образовательного стандарта.

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.