Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные представители производных хинолина






Хинозол (8-гидроксихинолин) – обладает антисептическим действием.

Известно, что 8-гидроксихинолин способен к образованию хелатных комплексов с катионами двухвалентных металлов, в частности с Mg2+; Co2+; Fe2+; Cu2+ и др. В связи с этим он широко применяется в аналитической химии. Доказано, что именно способность к связыванию металлов, в частности Fe2+, Co2+ лежит в основе антимикробного действия хинозола:

Введение нирогруппы в положение 5 хинозола приводит к 5-нитро-8-гидроксихинолину – нитроксолину(или 5-НОК). Этот препарат проявляет высокую избирательность в отношении золотистого стафилококка; применяют при инфекциях мочеполовых путей.

Хинолоны – многочисленная группа лекарственных препаратов, в основе которых лежит ядро хинолона. У значительного числа представителей данной группы в положении 6 находится атом фтора (фторхинолоны). Все соединения проявляют широкий спектр антимикробной активности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.