Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярность и порядок реакции






Общее число молекул, одновременно участвующих в элементарном акте химического взаимодействия, определяет молекулярность реакции. По этому признаку различают мономолекулярные, бимолекулярные и тримолекулярные реакции. Реакции с молекулярностью больше трех не встречаются, так как вероятность столкновения даже трех молекул очень мала.

Если в левой части стехиометрического уравнения реакции приведена только одна молекула вещества, то реакция является мономолекулярной:

Когда в левой части стехиометрического уравнения реакции указаны две молекулы, то реакция является бимолекулярной:

Другой важной характеристикой химического процесса является порядок реакции это сумма показателей степеней концентрации веществ в уравнении закона действующих масс.

Не следует отождествлять порядок реакции с молекулярностью. Молекулярность реакции – молекулярно-кинетическая характеристика системы, а порядок реакции определяет зависимость скорости от концентрации. Если в многостадийном процессе уравнение реакции отражает лишь исходные и конечные состояния системы, не раскрывая механизма процесса, то порядок реакции не совпадает с молекулярностью.

Детальное описание химической реакции по стадиям называется механизмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.