Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии






НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии

________________________________________________________________

 

 

ЭКОНОМИКА

(конспект лекции в схемах и таблицах):

учебное пособие для студентов юридического факультета

 

 

_____________________________________________________________

Красноярск 2009

 

УДК 330.1

ББК 65.01

 

РЕЦЕНДЕНТЫ:

к.э.н., доцент кафедры экономической теории КрасГАУ М.П. Горбатоваская,

 

 

Ермаченко, Н.И.

Экономика (конспект лекции в схемах и таблицах): учебное пособие для студентов юридического факультета. - НОУ СИБУБ, Красноярск, 2009.-.80с.

 

Учебное пособие разработано в соответствии с действующим государственным стандартом высшего профессионального образования по учебной дисциплине «Экономика», отвечает требованиям подготовки выпускников высшей школы по специальности «юриспруденция» (030501. 65) и направлению (030500. 62), призвано помочь рационально организовывать самостоятельную работу по изучению данной дисциплины.

Пособие адресуется студентам юридического факультета всех форм обучения, а также аспирантам, преподавателям экономических специальностей и всем, кто интересуется экономическими проблемами общества в инновационном периоде развития цивилизации.

 

Учкбно-методическое пособие утверждено и одобрено к печати научно-методическим советом юридического факультета СИБУПа от 30 июня 2009г. № 9.

 

 

  С Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2009 С Ермаченко Н.И., 2009  

 

Усл. печ.л. 6, 0

Тираж 150 экз.

Заказ №

 

CОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………… 4
Раздел I. Введение в экономическую теорию …………………....... 5 Раздел II. Рынок и рыночный механизм................................................32 Раздел III. Микроэкономика: предприятие (фирма) - субъект хозяйствования.......................................................................................38
Раздел IV. Макроэкономика: основы макроэкономического анализа и макрорегулирования.........................................................……………...45
Раздел V. Краткий словарь – справочник экономических терминов и иностранных слов.………………………………… …70
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие написано в соответствии с программой дисциплины «Экономика» и на основе лекций студентам юридического факультета и рассчитано на курс объемом 80-140 часов. Автором предпринята попытка систематизировать экономические знания, обобщить опыт усвоения обучающихся и изложить материал экономической теории через курс экономики в наглядной и доступной форме. Для удобства пользования и лучшего усвоения учебного материала текст книги представлен в виде схем и таблиц.

Данное пособие не является альтернативой учебникам по курсам: экономическая теория и экономика для получения фундаментальных знаний, но служит пособием для успешного изучения учебного материала и позволяет разделить и сформировать взгляды и убеждения того или иного экономического воззрения, которое существует в действительности и отражается на практике в экономических системах стран.

Материал расположен по четырем основным разделам дисциплины «Экономика» и включает его изложение по актуальным вопросам современным экономическим отношениям, где общается внимание обучающихся на основные понятия - экономические категории, экономические законы, общие закономерности, их признаки и особенности, а также приводятся нормативно-правовые акты, которые обоснуют устройство экономическое системы общества. Поэтому не случайно в пособие в первом разделе «Введение в экономическую теорию» обобщается большой материал основ экономической теории: от предмета и метода науки до методики исследовательской работы и сравнительного анализа различных видов экономических систем, дается характеристика переходной экономики России, и раскрывается сущность научного метода познания..

Следующий раздел учебного пособия раскрывает сущность рыночной экономики, рыночного механизма и природы экономических законов. Особое место в этом разделе занимает экономический рост и проблема производственных возможностей общества.

Третий раздел «Микроэкономика: предприятие (фирма) - субъект хозяйствования», рассматривается предприятие как субъект микроэкономики, приводятся таблицы, где раскрывается сущность издержек производства, их структура и методы снижения.

Четвертый раздел «Макроэкономика: основы макроэкономического анализ и макрорегулирование», здесь особо выделяются методы государственного регулирования (МГР).

Все схемы и таблицы позволяют рассматривать учебный материал в логической связи указанных разделов пособия, и обеспечивает более глубокое изучение курса экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.