Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические законы - форма проявления сущности экономических явлений, процессов общественного развития






Инструмент исследования экономических явлений может включать для обоснования тех или иных выводимых свойств концептуальные экономические положения, экономические законы, которые полнее раскрывают общественную жизнь и хозяйственную деятельность. Экономические законы сами по себе не действуют, они приводятся в движение через потребности и интересы людей. Трактуем другими словами, экономические законы носят объективный характер, действуют независимо от воли и сознания людей в определенных исторических рамках, где «природой» для них является экономическая система общества. Так, законы рынка: закон стоимости, закон спроса, закон предложения, закон конкуренции – существуют независимо от того, знают о них участники рынка или нет. Чем глубже люди познают характер действия экономических законов, тем эффективнее могут их использовать в хозяйственной деятельности, и более того, познанный механизм действия экономических законов как таковых имеет свойство «переходить» в практику в «новом качестве» - иной форме – принимаемых нормативно-правовых актах – юридических законах. Поэтому, неслучайно в науке существует постулат «экономические законы следует отличать от законов природы и других законов (нормативно-правовых актов), принимаемых людьми». Например, при рассмотрении экономического закона конкуренции (ЭЗк) и характеристики механизма его использования, мы проводим параллель с «механизмом реализации» одноименного закона (Закона РФ «О конкуренции и ограничениях монопольной деятельности на товарных рынках» № 948-1 от 22 марта 1991г., Закона РФ «О естественных монополиях» (17.08.1995 №147-ФЗ) с последними изменениями, Закона РФ «О защите конкуренции (26.07.2006 №135-ФЗ). Но, при этом, признаем за первым - атрибуты «устойчивых и постоянно повторяющихся объективных взаимозависимостей и причинно-следственных связей в экономических процессах и явлениях», за вторым – свойства нормативного акта государства, устанавливающего общеобязательные правила, необходимые к исполнению.

«Экономические законы» в своей совокупности образуют свою «систему законов», отражают количественные и качественные стороны экономических явлений и процессов в их единстве и служат внутренней мерой этих процессов. Экономические законы являются одной из форм проявления сущности экономических отношений, присущих какой-то конкретной форме экономической системы общества (в данном пособие рассматриваются три основные формы экономических систем – «рыночная», «административно-командная», «смешанная»).

Экономические законы» в теории классифицируются по ряду признаков, но они в большей мере отражают процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в обществе. Различают условно ЭЗ на общие и специфические. В системе ЭЗ особое место – центральное занимает основной экономический закон (ОЭЗ) – закон развития экономической системы, выражающий цель экономической системы и средства ее достижения. ОЭЗ оказывает определяющее воздействие на все экономические законы, обуславливает общее направление и результаты их действия, придает им конкретное социально-экономическое направление. Он выражает самую сущность основных экономических процессов функционирования и развития экономической системы, поэтому его отличает сложный, разветвленный и многоступенчатый механизм действия. Материальную базу действия ОЭЗ образует сферы общественного производства, распределения и потребления. Все остальные действующие в экономической системе общества ЭЗ находятся в отношениях субординации с ОЭЗ и подчинены ему.

 

 

Схема 1.5.

 

  Основной экономический закон (ОЭЗ)    
   
отражает причинно-следственную связь через цель экономической системы общества и средства ее достижения
Цель - удовлетворение общественных потребностей и обеспечение благосостояния членов общества  
   
  Средства достижения – эффективное развитие и экономический рост общественного производства  
     

 

В экономической системе любого общества, где действуют ЭЗ, следует выделить экономический закон накопления (ЭЗн), который является производным от основного экономического закона. Сущность ЭЗн проявляется в том, что он отражает причинно-следственную связь процесса общественного накопления и закономерностей, связанных с этим процессом, таких как: материальная основа накопления – превышение производства над потреблением, опережающий рост потребностей над темпами роста производства, масштабы накопления и рост национального богатства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.