Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усушка при хранении замороженного мяса. Пути снижения усушки мяса.






Потеря веса вследствие испарения влаги при хранении мороженого мяса зависит от качества мяса, условий и продолжительности хранения. Чем выше упитанность мяса, тем потеря в весе меньше. Снижение температуры хранения и повышение относительной влажности уменьшают потери веса. Потери веса тем меньше, чем меньше отношение поверхности продукта к его весу (чем крупнее куски), а также усушка тем меньше, чем больше степень загрузки камеры, плотность укладки, размеры штабелей. При длительном хранении наружный высохший слой мяса становится толще, структура — более волокнистой;

это снижает вкус и усвояемость мяса.

Домораживание мяса в камере хранения значительно увеличивает. усушку. Усушка мороженного снижается при понижении температуры в камере.

М. В. Тухшнайд приводит следующие средние цифры потери веса при хранении мороженого мяса, полученные в результате многочисленных наблюдений над различными партиями мяса, хранившегося в различных условиях в камерах ленинградских холодильников (табл. 32).

    Потери веса в % от первоначального на каждый месяц при длительности хранения (в месяцах)
           
Говядина:
хорошей упитанности. 0, 61 0, 45 0, 31 0, 24 0, 19 0, 13
средней упитанности 0, 63 0, 50 0, 36 0, 29 0, 29 0, 19
тощей упитанности 0, 74 0, 57 0, 45 0, 41 0, 28 0, 22
Баранина:
хорошей упитанности 0, 87 0, 53 0, 37 0, 32 0, 29 0, 20
средней упитанности 0, 91 0, 74 0, 61 0, 52 0, 31 0, 25
тощей упитанности 0, 93 0, 79 0, 72 0, 58 0, 39 0, 30

Средние размеры усушки мороженого мяса для туш и полутуш при температуре хранения —10°С, по данным отечественной практики, выражаются величинами 0, 3—0, 5% (в зависимости от вида, упитанности и веса отрубов, условий укладки и циркуляции и влажности воздуха) в первый месяц и постепенно уменьшаются. Потеря веса при хранении мороженых субпродуктов при температуре —10°С составляет в среднем в первый месяц около 0, 8% и постепенно уменьшается до 0, 1—0, 15% на шестой месяц.

Д. А. Христодуло приводит следующие размеры потерь веса мороженого мяса в блоках: за четыре месяца в упаковке 0, 4—0, 6% и без упаковки 0.8—1, 2%. Фасованное мясо при хранении в паронепроницаемой упаковке (целлофан лакированный и алюминиевая фольга) в течение четырех месяцев при температуре —10° не дало потери веса. Опыты Всесоюзного научно-исследовательского холодильного института (Д. Г. Рютов и А. Ф. Хитров) по хранению мороженого мяса в штабелях показали, что за пятимесячный срок хранения при температуре —8, 8° и относительной влажности 93, 5% потеря веса для укрытого брезентом штабеля составила 0, 62%, а в открытом штабеле — 1, 46%.

Потеря веса при хранении мороженого мяса в местах, расположенных близко к наружным стенам, к батареям, в местах подачи и отвода воздуха воздухоохладителями, т. е. во всех местах более интенсивной циркуляции воздуха, более высокая. Уморозка уменьшается при хранении мороженого мяса в мягкой упаковке (упаковка четвертин в двойную оболочку из хлопчатобумажной ткани и поверх мешковины, упаковка блочного и фасованного мяса в пергамент, целлофан, алюминиевую фольгу н т. д.) или в твердой таре (в картонных ящиках, особенно из гофрированного материала). Хранение в таре обеспечивает большее постоянство температуры мороженого мяса при колебаниях температур в камере и улучшает санитарно-гигиенические условия хранения и перевозки. По данным Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности, усушка мяса в блоках, упакованных в изотермические контейнеры за 12—14 месяцев хранения при температуре от —8° до —10° составляет 0, 15—0, 25%.

Глазуровка (опыты того же института со шпигом, опускаемым в холодную воду, благодаря чему на поверхности его образуется ледяная корка толщиной 1—3 мм) может также привести к уменьшению уморозки; но этот способ получения защитной пленки трудоемок н требует периодического ее возобновления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.