Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства аминокислот






1. Образование солей. Аминокислоты - это амфотерные соединения, поэтому они способны образовывать соли как с кислотами, так и с основаниями.

a-Аминокислоты способны также образовывать устойчивые комплексные соли с ионами некоторых двухвалентных металлов: Cu2+, Ni2+, Zn2+, Co2+. С ионами Cu2+ получаются кристаллические хелатные соли синего цвета, которые используются для выявления, выделения и очистки аминокислот (качественная реакция):

2. Реакции по карбоксильной группе:

3. Реакции по аминогруппе:

3. Реакции аминокислот под действием ферментов:

4. Превращения аминокислот под действием температуры Т > Т пл:

а) a-аминокислоты при нагревании до температуры выше температуры их плавления отщепляют две молекулы воды с образованием циклического дипептида - дикетопиперазина:

б) β -аминокислоты при нагревании дезаминируются с выделением аммиака и образованием непредельной кислоты:

в) γ - и δ -аминокислоты при нагревании претерпевают внутримолекулярную дегидратацию с образованием циклического внутреннего амида - лактама:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.