Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алфавит и словарь языка.






Символы языка – элементарные знаки, используемые для составления текстов. Они составляют алфавит языка. Программа на Паскале формируется с помощью конечного набора знаков, образующих алфавит языка, и состоит из букв, десятичных цифр и специальных символов.

В качестве букв используются прописные и строчные буквы латинского алфавита, знак подчеркивания. Также при написании программ используются специальные символы: +, -, *, /, =, <, >, [ ], { }, (), @,.,,,:,;, ‘, #, $, ^. Комбинации специальных символов могут образовывать составные символы:

: = - присваивание;

< > - не равно;

.. - диапазон значений;

< = - меньше или равно;

> = - больше или равно.

Неделимые последовательности знаков алфавита образуют слова, отделенные друг от друга разделителями и несущие определенный смысл в программе. Разделителем может служить пробел, символ конца строки, комментарий. Слова подразделяются на зарезервированные, стандартные идентификаторы и идентификаторы пользователя.

Зарезервированное или служебное слово – это слово, которое в языке программирования имеет определенное смысловое значение (на экране в среде Паскаль такие слова выделяются белым цветом). Список зарезервированных слов приведен в Приложении 1.

Стандартные идентификаторы (имена) служат для обозначения заранее определенных разработчиками языка типов данных, констант, процедур и функций.

Идентификаторы пользователя применяются для обозначения меток, констант, переменных, процедур и функций, определенных самим программистом. Также как в ТВ в Паскале существуют определенные правила написания идентификаторов: 1) идентификатор начинается только с буквы или знака подчеркивания (только метки могут начинаться цифрой); 2) пробелы, точки и другие специальные символы при написании идентификатора недопустимы; 3) между двумя идентификаторами должен быть пробел. При написании идентификатора можно использовать прописные и строчные буквы латинского алфавита, компилятор различия между ними не делает.

 

Константы и переменные, типы данных.

Как и другие языки программирования, Паскаль интерпретирует данные как константы и переменные. Они определяются идентификаторами (именами), по которым к ним можно обращаться в программе.

Константами называются элементы данных, значения которых установлены в описательной части программы и в процессе выполнения программы не изменяются. Для определения значений констант служит зарезервированное слово CONST:

CONST_ идентификатор = значение константы;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.