Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы сдачи – приёмки убойных животных






Прием и сдача убойных животных в настоящее время проводится двумя способами - по живой массе и упитанности, определяемой прижизненно, а также по количеству и качеству мяса, полученного после убоя скота. По прибытии убойных животных на мясокомбинат ветеринарный врач производит ветеринарный осмотр. Он проверяет соответствие количества доставленных животных числу их, указанному в ветеринарном свидетельстве, определяет общее состояние гурта, выделяет больных, слабых животных во втором периоде стельности; выясняет причины недостачи, падежа или вынужденного убоя в пути. При правильном оформлении документов и отсутствии каких-либо расхождений ветеринарный врач разрешает разгрузку скота. Если скот доставлен без ветеринарного свидетельства или скот прибыл из неблагополучной по заболеваниям местности, или обнаружено хотя бы одно заразное животное, отмечен хотя бы один случай падежа скота в пути, всех животных считают подозрительными в ветеринарно-санитарном отношении и направляют в карантинное отделение. Карантин продолжается не более трех суток, в течение которых ветеринарный специалист устанавливает диагноз заболевания и причины несоответствия фактического количества скота указанному в накладной. Животных с нормальной температурой, без признаков заболевания направляют в карантинное отделение, где их пассивно иммунизируют сывороткой, ежедневно осматривают и термометрируют. Через трое суток после иммунизации животных с нормальной температурой отправляют на санитарную бойню, а больных или с повышенной температурой - в изолятор и лечат.
При доставке скота на мясокомбинат по графику в товарно-транспортной накладной отмечают время его прибытия, а также момент окончания взвешивания и определения упитанности скота всей группы. После ветеринарного осмотра скот распределяют по возрастным группам и в соответствии со стандартом определяют его упитанность. Приемщики и сдатчики скота должны иметь хорошие знания и практические навыки в технике установления упитанности убойных животных. Критерием для отнесения животного к той или иной категории упитанности является степень развития мышечной ткани и наличие подкожных жировых отложений. Развитие мышечной ткани устанавливают по внешнему виду животного, формам тела, а отложение подкожного жира - прощупыванием на определенных участках.
Перед установлением категории упитанности нужно определить возраст животных. Точно его можно установить по данным зоотехнического учета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.