Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права владельца акции






Владелец акции есть член акционерного общества, т. е. акционер, и в качестве такового он выступает еще и ее собственником. Отсюда владелец акции имеет две группы прав:

§ права в отношении лица, выпустившего акцию, т. е. права по отношению к акционерному обществу, в уставном капитале которого содержится его акция, или права акционера;

§ права в отношении самой акции как формы существования ценной бумаги, или права собственника акции как его имущества.

Право на участие в управлении как специфическое право владельца акции. Право на определенного рода доход присуще всем ценным бумагам как вкладам в объединенный капитал. Но только одному виду ценных бумаг — акции — присуще право ее владельца на участие в управлении, которое обычно еще называют правом голоса. Владельцы других видов ценных бумаг не имеют прав, связанных с управлением тех организаций, которым они предоставляют свои капиталы на тех или иных условиях.

Акция как особый вид ценной бумаги перестает быть акцией, хотя и не перестает оставаться ценной бумагой, если она не дает прав на участие в управлении, прежде всего в форме наличия права голоса. Можно сказать, что именно право на участие в управлении превращает ценную бумагу в акцию.

Акция — это ценная бумага, владелец которой получает права на участие в управлении коммерческой организацией.Владелец любой доходной ценной бумаги имеет право на получение того или иного дохода по ней, но лишь владелец акции имеет еще и право на участие в управлении.

Акции с правом и без права голоса. Основным содержанием права на участие в управлении акционерным обществом является наличие у владельца акции права голоса при решении вопросов на общем собрании акционеров.

Обыкновенные акции, или акции с правом голоса - это акции, которые дают их владельцу права голоса при решении всех вопросов на общем собрании акционеров.

Акции без права голоса или с ограниченным правом голоса - это акции, которые не дают их владельцу права голоса при решении всех вопросов на общем собрании акционеров.

Акции могут быть обыкновенными и привилегированными. Обыкновенная акция — это акция, предоставляющая право голоса ее владельцу на общем собрании акционерного общества, а также все другие права, о которых говорилось выше. Привилегированная акция — это обыкновенная акция, владелец которой вместо права голоса имеет право на получение фиксированного дивиденда и преимущественное по сравнению с владельцем обыкновенной акции право на часть имущества в случае ликвидации акционерного общества.

Акционеры несут обязанность лишь по оплате приобретенных ими акций общества






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.