Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные системы одноэтажных промышленных зданий.






Конструктивные решения зданий должны быть функционально и технически целесообразными, экономичными в строительстве и в эксплуатации

Конструктивные элементы, из которых состоит остов здания, размещаются в строго определенном порядке, образующем конструктивную систему, способную воспринимать все внешние силовые воздействия и передавать их на основание здания.

Простейшими горизонтальной и вертикальной конструктивными системами являются балка и стойка.

Балка свободно-лежащая на двух опорах и перекрывающая один пролет, называется разрезной.

Балка лежащая на многих опорах и перекрывающая несколько пролетов, называется неразрезной (многопролетной).

Балки воспринимают вертикальную нагрузку и передают ее на опоры, а сами работают на изгиб. Стойка воспринимает вертикальную нагрузку и передает ее на фундамент, при этом в ней возникают сжимающие усилия и часто изгибающие усилия. ПЛИТА – это как бы ряд балок, расположенных вплотную друг к другу и связанных между собой. Стена – это ряд стоек, как бы расположенных вплотную друг к другу и жестко соединенных между собой.

СТОЕЧНО-БАЛОЧНАЯ КОНСТРУКТИВНАЯ СИСТЕМА – комбинация стоек и балок ‑ наиболее распространена в современном строительстве.

По характеру работы стоечно-балочная система бывает двух видов:

плоскостной (все элементы системы располагаются в одной плоскости) и работают автономно, не участвуя в работе конструкций, к которым примыкают);

пространственной (все или большинство элементов работают в двух направлениях и участвуют в работе сопрягаемых с ними конструкций).

Сопряжения вертикальных и горизонтальных элементов могут иметь разную жесткость.

При жестком сопряжении балки со стенкой обеспечивается совместность их деформаций и перемещений в узле сопряжения и возможность передачи изгибающего момента от балки на стойку.

Такой вариант стоечно-балочной системы носит название рамы.

Система несущих конструкций здания в виде многопролетной и многоэтажной стоечно-балочной конструкции называется каркасной системой.

Каркас из стоечно-балочных конструкций с шарнирным сопряжением пространственной жесткостью не обладает. Для ее обеспечения вводятся специальные конструкции вертикальных связей и вся система называется каркасно-связевой или связевым каркасом.

Связи: диафрагмы жесткости, рамы, раскосы и т.д.

В рамных и связевых каркасах горизонтальными диафрагмами жесткости служат конструкции перекрытий.

Стоечно-балочная система с шарнирным сопряжением элементов (на стойки передаются только вертикальные усилия.

Рама (соединение элементов жесткое)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.