Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норвегия.






Первый сибирский хаски прибыл в Норвегию в году – это был кобель по имени Pogo, привезенный с Аляски Гизли/Бенгом. Эта собака была признана сибирским хаски и зарегистрирована Норвежским кинологическим клубом. В году Леонард Сеппала подарил известной исследовательнице и писательнице Хельге Инстад белую суку, зарегистрированную в Американском кинологическом клубе. Ее звали Molinka of Bow-Lake, и она имела два помета от Pogo. Позднее семья Инстад привезла Sepp и Sindy из питомника Norvik в США. Они взяли для питомника название Brattalid, он стал самым первым питомником хаски в Европе. В течение 60-х и 70-х годов питомник Brattalid завез большое количество хаски; их породная линии была основана на линиях Anadyr.

Норвегия - прекрасное место для зимних видов спорта, большое количество людей занимаются на свежем воздухе, поэтому неудивительно, что интерес к сибирским хаски рос с каждым днем. Норвежский клуб сибирских хаски был образован в 1972 году. Вначале большинство людей использовали сибирских хаски для тяги нарт или саней, к которым цеплялся лыжник, но затем среди членов клуба появился интерес к гонкам на ездовых собаках. Этот спорт стал очень популярен, и в течение 70-х годов проводилось большое количество гонок. Из-за границы прибывало все больше собак; некоторые из них оказали большее влияние на развитие породы, чем другие. До 1981 года в Норвегию было ввезено примерно 50 собак. С этого момента ввозили только ограниченное количество собак. Норвегия приняла строгие законы карантина, по которым импорт собак стал слишком дорогим занятием. Сегодня собакам, привезенным из-за пределов Европы, необходим 4-месячный карантин, а европейские собаки могут ввозиться сразу, если у них есть справки о прививках против бешенства и хорошие показатели анализов крови. Норвежские машеры участвуют в гонках за границей, и в Норвегии также устраивают международные состязания.

Самые большие изменения произошли, когда швед Ингвар де Форест, владелец питомника Snowtrail, вернулся из своего путешествия по США и Канаде и привез 11 собак (три из питомника Zero, три из питомника Igloo Pak, одну из питомника Arctic Trail и четырех собак из питомника Anadyr). С ним приехала Карстен Гронас, владелица питомника Vargevass, она привезла двух кобелей.

Некоторые из собак, привезенных в 1978 году, стали ключевыми фигурами в родословных современных норвежских и шведских сибирских хаски. Самыми важными для развития породы в Норвегии стали две собаки, привезенные в питомник Vargevass, - Arctic Trail Fang и Yeso Pac's el Diablo. Из шведских собак самыми значимыми были Zero's Dargo, Zero’s*1CTder, Zero's Milky Way, Alaskan's Mona of Anadyr, Arctic Trail's Amber, Igloo Pak's Beaver, Igloo Pak's Chena и Igloo Pak's Shagtoolik.

За эти годы в мире сибирских хаски шли ожесточенные дебаты на тему «Выставочные эти собаки или ездовые?» В 70-х годах в Скандинавии существовало большое количество выставочных породных линий, но в то же время постоянно рос интерес к гонкам, но они не были столь популярными, как выставки. Затем дискуссия развернулась вокруг северных гонок. По правилам гонок упряжка должна тянуть нарты с большим грузом, поэтому участникам таких гонок нужно было разводить очень крупных хаски, чтобы соревноваться с остальными собаками. В конце концов, вес груза был снижен, что позволило большему количеству людей участвовать в гонках со своими собаками, и проблема была решена.

Затем развернулись дебаты относительно собак, - привезенных из питомника Zero. Являются ли они сибирскими хаски или нет? Эти споры продолжались до 1985 года, затем в гонках было разрешено участвовать всем собакам независимо от породы. Большинство заводчиков линии Zero перешли на разведение аляскинских хаски, и накал споров остыл. Сегодня только в считанных питомниках есть собаки, в родословных которых нет линии Zero, а также немногие разводят только линию Zero, но большинство собак в Норвегии представляют собой смесь линий. Помимо шведских собак значительное влияние на породу оказали следующие собаки, ввезенные из питомника Zero, - Zero Bumper, Sparkey, Gleemer, Spaceman, Blizzard, Ruh-Hoe и Jeeree. S.

Самое большое количество сибирских хаски родилось в Норвегии в 1984 году, когда было зарегистрировано 564 собаки. Регистрация ездовых собак также достигла своего пика после этого количество собак постепенно снизилось, пока не установилось на уровне регистрации 150 собак в год. Последними собаками, ввезенными из Америки, были Ash of Markovo, его привез Карстен Гронас, а Ойвинд Норд привезла Ezra of Sepp-Alta. Ash оказал большее влияние на разведение хаски в Норвегии, чем Ezra.

Самым влиятельным питомником в Норвегии был Vargevass. Карстен Гронас получил первого хаски в 1965 году и с тех пор работает с породой. Помимо американских собак большое влияние на раннее разведение оказала также Thalitta of Kolyma. Карстен владеет самым большим питомником в Норвегии и в то же время является знаменитым гонщиком. За многие годы он экспортировал множество собак. Принимал участие в гонках в открытых спринтерских классах, сейчас он перешел на гонки на средние дистанции.

Перспективных норвежских собак разводили такие знаменитые гонщики, как Асбьорн Эрдал Аас, Кьетил Хиллестад (питомник Speedos) и Рогер Легард (питомник Teamster).

 

На развитие породы в Скандинавии оказало значительное влияние большое количество собак, привезенных человеком по имени Кристен Р. Андерсен (питомник Finnemarkas). Это -Natomahs Nera Nemik, Lisa, Arctic Trail's Graatas, Igloo Pak's Daisy, Zero's Sparkey, Gleemer и Ruh-Hoe.

Другим питомником, который экспортирует большое количество собак и оказывает сильное влияние на современные норвежские питомники, является Vargteam (владелец Оле Даг Ловольд).

Интерес к гонкам на породистых собаках постепенно снижается, потому что гонки в Норвегии стали открытыми. Люди, которых интересуют именно гоночные состязания, предпочитают ездить на аляскинских хаски и охотничьих собаках, люди же, предпочитающие гонки на ездовых собаках для развлечений, выбирают породистых собак северных пород. В Норвегии еще есть большое количество совершенно незаселенных мест с дикой природой, поэтому большинство людей, владеющих упряжками из сибирских хаски, просто наслаждаются ездой на своих собаках. Но в последние годы вновь начал расти интерес к гонкам на большие дистанции на сибирских хаски, открываются новые питомники, но гонки на спринтерские дистанции, на сибирских хаски больше никого не интересуют. Только в Швеции осталось некоторое количество гонщиков на спринтерские дистанции.

И в Швеции, и в Норвегии нет интереса к демонстрации сибирских хаски на выставках. Однако он понемногу начинает расти, и собак завозят из других стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.