Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварии на радиационно опасных объектах






Радиационно опасный объект (РОО) – предприятие, на котором при аварии могут произойти массовые радиационные поражения.

Радиационная авария – это потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или к радиоактивному загрязнению окружающей среды (Федеральный закон «О радиационной безопасности населения»).

Одна из первых радиационных аварий произошла на предприятии по переработке ядерных материалов ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинской обл.) в 1957 г. По международной шкале ядерных событий теперь она отнесена к высокому шестому уровню из установленных шкалой семи уровней. В результате взрыва одной из емкостей с радиоактивными отходами произошел выброс в окружающую среду большого количества радиоактивных продуктов. Возникшее при этом радиоактивное облако накрыло значительную территорию – около 23 тыс. кв. км. В зону радиоактивного загрязнения попали 217 сел и деревень с населением 270 тыс. человек. Из ряда населенных пунктов пришлось осуществить эвакуацию населения. И по сей день серьезную опасность для местных жителей представляет загрязненность реки Теча.

Аварии с выбросом радиоактивных продуктов деления происходили в различные годы в Великобритании (1957, 1973), США (1979), Франция (1980).

Наиболее тяжелым событием в истории атомной энергетики, а возможно и всей техногенной сферы, явилась авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. В течение трех месяцев непосредственно от аварии погибли 30 человек. В наибольшей степени радиоактивному загрязнению подверглись Белоруссия, Украина, Российская Федерация. В России общая площадь радиоактивно загрязненных территорий достигла 60 тыс. кв. км, на которых расположено 7608 населенных пунктов, где проживало 3 млн. человек. Всего радиоактивному загрязнению подверглись территории 16 областей и трех республик России.

Классификация аварий на радиационно опасных объектах по типовым нарушениям нормальной эксплуатации:

1. Проектные – аварии, вызванные событиями с нарушением барьерной безопасности, предусмотренные проектом каждого реактора:

а) первый тип аварии - нарушение первого барьера безопасности (герметичности оболочек тепловых элементов);

б) второй тип аварии – нарушение первого и второго (герметичности корпуса реактора) барьеров безопасности;

в) третий тип – нарушение первого, второе и третьего (герметичности защитной оболочки реактора) барьеров безопасности;

2. Проектные с наибольщими последствиями;

3. Запроектные

Зона радиационного заражения – территория, зараженная радиоактивными веществами, опасными для жизни людей.

Основными поражающими факторами радиационных аварий являются радиационное воздействие, обусловленное ионизирующим излучением, и радиоактивное загрязнение. Радиационное воздействие характеризуется величинами доз внешнего и внутреннего облучения. Внешним является прямое облучение живого организма от источников ионизирующего излучения(главным образом гамма – излучения и нейтронов), расположенных вне его тела. Внутреннее облучение происходит за счет ионизирующего (альфа-, бета-, гамма) излучения источников, находящихся внутри живого организма в наиболее чувствительных органах и тканях (критических).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.