Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй Китая в 17-18 веках.






 

Манчжуры сохранили Китай как независимое государство. Абахай запретил манчжурам несение китайского костюма. Все китайцы обязаны носить прическу по манчжурскому образцу.

Государственный строй в неприкосновенности. Во главе государства Богдыхан –император с неограниченной наследственной властью. Вся земли считалась принадлежавшей ему, все на земле- его поданные. Два раза в год император совершал религиозные церемонии: в храме Земли и в храме Неба. Его указы оглашали со стены запретного города. Его лицо было запрещено видеть, называть по имени. Императора можно было называть только по девизу его правления. Все решения всех гос. Органов оформлялись как исходящие от имени императора.

Государственный совет - консультативная структура. В состав гос. совета входили манчжурские князья.

Введена система вакансий. Опредеоен список должностей, которые могут занимать только манчжуры и список должностей, который могут занимать как манчжуры, так и китайцы.

Дасюаши- 4чел. Канцлеры: 2 манчжура и 2 китайца.

Только манчжуры могут пользоваться большой гос. Печатью. У каждого дасюаши по 2 заместителя: 1 манчжур и 1 китаец.

Сохранена система 6 министерств:

-военное;

-судебное;

-налоговое;

-церемоний;

-чинов;

-общественных работ.

Во главе министерства 2 чиновника: 1 манчжур и 1 китаец. У каждого начальника по несколько заместителей: 1 китаец и от 3 до 7 манчжуров. Система слежения.

Лжедонос карался по принципу возвратного обвинения- доносчик получал общественное положение на того, на которого донес. Запрещалось доносить на старших родственников, исключение- убийство отца, можно доносить на мать.

Кюйши Дафу (пер. «Верховный цензор») следил за чиновниками. Для ведения иностранных дел создается палата по делам зависимых территорий – Лифаньюань.

Страна поделена на 18 провинций (цингу, сюньфу). Дунбэ́ й («северо-восток») — название северо-восточной части страны, включающее крайнюю восточную часть Автономного района Внутренняя Монголия, провинцию Хэйлунцзян, провинцию Ляонин и провинцию Цзилинь. Северо- восточный Китай считается доменом династии Цин. Провинции делились на 10 областей. Области делились на уезды. Десятидворка- низшая административная единица.

Баудзи- принцип круговой поруки. Чиновники управления- китайцы. Однофамильцам запрещалось работать на одном и том же учреждении. Сохранялась система экзаменов при поступлении на службу- экзамены 3-х ступенчатые.

Конфуцианство- гос. идеалогия, включающая в себя 9 книг. Чиновники обязаны их знать. Кандидат в чиновники должен был написать сочинение на заданную тему, состоящую из 8 частей и с определенным количеством иероглифов.

Страной правили 20 000 чиновников, 7 000 военных чиновников. Шэньши- сословие чиновников, самое привилегированное: 20 рангов. У каждого ранга строго регламентируемая система поведения: одежда, выезд, дом и т.д., регламентируемое количество жён.

Нун- крестьяне;

Гун- ремесленники;

Шан- торговцы.

1647г. –манчжуры приняли уголовный кодекс. Сохранилось понятие «тень». Любой родственник высокопоставленного человека считался находящегося в тени этого человека.

Манчжуры стояли вне системы сословий. Браки манчжуров и китайцев запрещены. Для манчжуров существовали отдельные суды и отдельные тюрьмы.

Вооруженные силы состояли из двух частей: 8-ми знаменное войско и войска зеленого знамени. Войска зеленого знамени состояли из китайцев. 8-ми знаменное войско содержалось засчет собственных земель. 250 му земли на воина, 100 му = 6га.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.