Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приветствие. Молитва.






Беседа. Ребята, вы наверное смотрели передачу, Україна має таланти? Нравится она вам? Есть ли в Украине талантливые люди? Сколько их? (Много, очень много приходят кастинг и говорят: посмотрите, у меня есть талант: (А сколько тех кто не пришли…)

Каждый человек имеет особые способности, каждый неповторим и уникален – это Господь так задумал и так нас сотворил. (Можно задать детям вопрос, что восхищает их в этих конкурсных передачах?)

Но посмотрим – тема сегодняшнего дня: Успех.

А как связаны понятия «талант» и «успех»? (выслушайте ответы детей и подведите к правильному ответу).

Чтобы быть успешным, нужно развивать таланты, как? – упорным трудом, не сдаваясь, превозмогая трудности, собственное «не хочу», «не могу», «не буду» и т.д.

Игра.

Итак: чтобы победить в игре, вам нужно было, выслушав правила, стараться их соблюдать, быть последовательными, много раз возвращаться к старту, брать следующий шарик. Вам потребовалось время, концентрация внимания, аккуратность, преданность поставленной цели.

Именно так смотрит на успех – Бог.

Скажите, а если бы вы в этой игре не по правилам, вы бы победили быстрей? А как на это посмотрел Бог? Двигаясь к успеху, важно соблюдать Божьи правила игры. А где они записаны? (В Библии). А какие это правила? (Заповеди оставленные Богом для людей, чтобы жить праведно, честно, не обижать слабого (или ближнего), слушаться Бога).

Каждый шарик, который вы несли, можно сравнить с 1 из хороших качеств, которые мы назвали.

Зачитайте Пр. 22: 4. Здесь говориться об условии вашего успеха: «За смирением следует страх Господень, богатство, слава и жизнь».

Посмотрите, что следует за чем (можно эти ключевые слова золотого стиха выписать на карточках):

· Смирение - послушание Божьему Слову.

· Страх Господень – повиновение Богу, что в свою очередь дает богатство, славу и жизнь.

Такое принятие Божьих стандартов – важное условие успеха.

В мире люди достигают богатства, славы, - и без Бога (приведите в пример знаменитых спортсменов, певцов, артистов – можно показать их фото). Бывает иногда, что глядя на них завидуем им. Хочется тоже достигнуть таких высот.

Например, на кого бы вы хотели быть похожими? Попробуйте поставить себе оценку, по следующим аспектам:

- насколько вы считаете себя талантливым по сравнению со звездой спорта (например в сравнении с Кличком, Шевченком и т.д.)?
- насколько вы одареннее по равнению с музыкальной звездой (привести кого-то в пример)?
- насколько вы привлекательнее в сравнении со звездой кино или телевиденья?

Дети выставляют себе оцени.

А если бы попросить звезду футбола спеть? А артиста – сыграть в футбол? Какие бы были результаты? На самом деле – это неправильно сравнивать себя с кем-то. Ты не такой как Шевченко, но зато в нашем лагере ты можешь лучше всех сыграть в футбол или волейбол.

А главное еще вот что. Бог сотворил и сделал нас уникальными не просто так, помните, мы об этом говорили на прошлых уроках? Он наделил нас дарами, чтобы мы могли служить ими другим людям. Надо добиваться цели, надо служить ими другим людям. Нужно добиваться цели, нудно стремиться к успеху, но при этом нужно, добившись успеха, стремиться сделать эту жизнь лучше. Например, кто- то мечтает стать очень хорошим врачом. Для чего? Чтобы заработать много денег или может помочь многим людям исцелиться?

У тебя прекрасный голос, ты стал знаменитым, чтобы насладиться славой – или еще для чего-то? Как ты можешь послужить своим даром для других? Бог обязательно будет помогать тебе, если у тебя будут правильные мотивы в достижении успеха, «не тільки для себе».

Можно предложить детям игру – пометайте на тему: «Я достиг успеха в такой-то области». Чем я могу послужить другим, прославить Бога? (помогите детям увидеть, как и чем).

Золотой стих «Не бойся, ибо я с тобою, не смущайся, и я – Бог твой, Я укреплю тебя и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей» Исаии 41: 10

Часто на пути к успеху будут встречаться трудности. Но вы можете надеяться на Бога, просить у Него, Он верен и поможет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.