Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Clausula rebus sic stantibus.






 

Pacta sunt servanda – говорили канонисты, имея в виду принцип действительности перед Богом любого договора. Однако они же исходя из принципа bona fides формулируют доктрину clausula rebus sic stantibus (оговорка о сохранении прежнего положения). Суть ее состоит в том, что стороны вступают в договор имея виду определенное положение дел, и требовать от них исполнения данного договора в ситуации, когда обстоятельства изменились и одна из них уже не может рассчитывать на эквивалентность договора было бы несправедливо. В Дигестах нет оснований для подобной доктрины, однако в ее обоснование ссылались обычно на фразу из произведения Сенеки “О благодеяниях”: “Чтобы ты сохранил доверие обещавшего, все должно обстоять так, как было, когда я обещал”. Равным образом использовался и пример из трактата Цицерона “Об обязанностях”, где он говорит о том, что если ты получил на хранение меч, а потом поклажедатель сошел с ума, то не следует отдавать ему меч, и наоборот, исполнение хранителем вытекающей из договора обязанности будет грехом. Эти примеры цитируют св. Августин, св. Фома Аквинский, а также Бальд, сформулировав на их основе общий принцип того, что любой договор подразумевает, что он имеет обязательную силу только под условием сохранения прежнего положения дел, основываясь на котором стороны строили свои рассчеты. То есть по мнению канонистов изменение положения является резолютивным условием.

Эта доктрина расцветает в 17-ом веке во многом благодаря разрушительным войнам этого времени. С тех пор она господствует в доктрине международного публичного права, а вот в частном праве с конца 18 века она стала подвергаться гонениям, как несовместимая с либеральными принципами индивидуальной ответственности, свободы договора и его нерушимости. Пандектистика в лице Виндшейда попыталась создать свою оригинальную теорию, которая была бы функциональным суррогатом доктрины clausula rebus sic stantibus. Это доктрина “молчаливого предположения” (Voraussetzung). По сути это тоже теория условия по умолчанию, которое дает право отказаться от исполнения, если противоположной стороне было очевидно, что воля контрагента изъявлена именно имея в виду подобное условие (то есть по сути условие по умолчанию согласовано сторонами, поскольку добросовестность партнера не дает ему рассчитывать на упущение другой стороны). Таким образом, очевидность мотивов контрагента дает возможность признать за ними юридическое значение для действительности договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.