Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привключении в однофазную сеть






 

Как видно из приведенных графиков механических характеристик, при несимметрии напряжений сети нарушается нормальная работа асинхронного двигателя: отсутствует пусковой момент, снижается момент, развиваемый двигателем, поэтому нагрузка должна быть существенно уменьшена, появление токов обратной последовательности в роторе с частотой (2-S)f1 вызывают дополнительные потери и нагрев машины.

 

Рис. 5.33. Схема несимметричного отключения пусковых

сопротивлений в цепи ротора асинхронного двигателя при пуске

 

Как уже отмечалось выше, несимметрия сопротивлений во вторичной цепи возникает в результате неисправностей в цепи ротора или в специальных схемах пуска асинхронных двигателей. Так, если пусковой реостат имеет одну ступень трёхфазного пускового реостата, то при одновременном включении двигатель имеет две ступени пуска. При последовательном шунтировании каждой фазы пускового реостата будем иметь 1+1·3=4 ступени пуска. Для двух ступеней реостатов имеем 1+2·3=7 ступеней пуска. В этом случае симметричное напряжение на обмотке статора создает вращающееся поле, которое наводит в роторе ЭДС и ток.

Вследствие неравенства сопротивлений в роторе ток будет несимметричным. Разложив его на ток прямой и обратной последовательности, получим соответствующие моменты Мпр и Мобр, значения которых определяются выражением (5.46). Примерный вид механической характеристики асинхронного двигателя при несимметрии сопротивлений в цепи ротора представлен на рис. 5.34. Характеристика Ме будет при равенстве сопротивлений в цепи ротора; Мпр - момент, создаваемый током прямой; Мобр - обратной последовательности.

 

Рис. 5.34. Механические характеристики асинхронного двигателя

при несимметричном сопротивлении ротора

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.